Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как родительское воспитание влияет на жизнь ребёнка? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На мой взгляд, мировоззрение — представление знаний человека о мире. Это душевные ценности, принципы по которым мы живём, и чем быстрее и правильнее они сформируются, тем легче будет в жизни. Мировоззрение образуется уже с ранних лет, каким представят мир ребенку родители. Они учат его различать добро и зло, прививают различные моральные нормы. Воспоминания о семье, детстве сопровождают человека на протяжении всей жизни, заставляя поступать тем или иным образом. Именно поэтому семья и окружающая ребенка среда оказывают значительное влияние на формирование мировоззрения человека.

Так, в произведении И.

А. Гончарова "Обломов" мы можем наблюдать как менялся с возрастом Илья Ильич.

Главный герой вырос в Обломовке. В этом месте теплый климат, который способствует размеренной спокойной жизни. Одна из самых важных забот в Обломовке — еда: "Какие запасы там варений, солений, печений? Какие меды и квасы варились…". Жители этого места не особо активны и очень большое значение придают послеобеденному сну. Никто не способен сопротивляться этому явлению. Автор подчеркивает, что даже воздух: "сонно висит без движения". В этой ленивой, беспечной атмосфере рос маленький Илья. Он был активным, любознательным мальчиком, всё вокруг для него представляло интерес. Но мать и няня волновались и противостояли его любопытству. Когда Обломов стал учиться, мать его баловала, следила, чтобы Илья был сыт и здоров. Она находила различные поводы, чтобы сын мог остаться дома. Даже одевает Обломова с детства Захар, Илья Ильич почти ничего не умеет делать самостоятельно.

Обломов недолго служит коллежским секретарём и уходит в отставку, потому что не привык что то делать. Обломовка отрицательно повлияла на жизнь Ильи Ильича. В его голове были рациональные мысли и идеи, но он не воплотил их в жизнь. герой не наблюдал в своей семье какой либо деятельности, он не знает смысла жизни для себя. Его идеал это женщина и уютный дом, то есть та же жизнь, что и у родителей.

А вот Андрей Штольц был воспитан совсем иначе. Штольц был немец только наполовину, по отцу, а мать его была русская. Он вырос и воспитывался в селе Верхлёве, где отец его был управляющим. Андрей получил суровое воспитание со стороны отца. Он научил мальчика вести дела, воспитал в сыне целеустремленность и дисциплинированность. Штольц всегда преодолевает любые трудности и добивается своих целей. Он точно знает в чём его смысл жизни: "Труд — образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей". Отец вложил в его становлении личности многое и Андрей достиг успехов.

Таким образом, можно сделать вывод что родительское воспитание сильно влияет на формирование мировоззрения человека. И это мировоззрение не всегда приводит к положительному исходу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.