Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Усилие есть необходимое условие нравственного совершенствования». Л.Н. Толстой (ЕГЭ обществознание)

Достойное морально-нравственное развитие – неотъемлемая черта гармоничного становления личности. Данную идею затрагивает великий русский писатель, а именно проблему формирования личности. Л.Н. Толстой утверждает, что личность является продуктом усиленной работы индивида над собой. Мысль, высказанная автором романа «Война и мир», более чем актуальна в условиях кризиса идентичности личности в условиях информационного общества.

Утверждение писателя не подлежит сомнению, с ним можно полностью согласиться.

Личность представляет собой структурированную совокупность социально значимых качеств индивида – моральные ценности, социальный статус и окружение, профессиональные навыки, хобби и т.д.; их формирование происходит в процессе социализации, который протекает в форме усвоения социальных норм, правил, опыта и знаний от агентов социализации, окружающих индивида: семьи, сверстников в школе, сослуживцев в армии, коллег по работе и т.д. Однако не меньший объем работы по усвоению всей этой информации возлагается непосредственно на самого человека.

Тщательное и усердное совершенствование своей личности практически всегда заведомый путь к достижению успеха. Каноничным примером данного тезиса выступает образ героя романа «Мартин Иден» Дж. Лондон. Мартин Иден – рядовой человек из низов, начав тяготиться своим далеко не образцовым существованием, уделяет львиную долю времени совершенствованию себя, самообразованию, много читает и работает, пробует себя в писательском деле и в конечном счете достигает славы популярного писателя.

Зачастую человек демонстрирует волю к жизни и развитию личных качеств, освоении новых навыков уже с определенными личностными достижениями. Так, выдающийся советский летчик А.П. Маресьев после тяжелейшего ранения в 1942 г. и ампутации обеих ног не сдался и не пал духом. Воин начал отработку навыков летного дела с протезами, в короткий срок освоился, и вновь вернулся в строй, чтобы сражаться за Родину. Уже после ранения Маресьев спас жизни двум советским летчикам и сбил еще 7 самолетов противника.

Напротив, отсутствие стимулов к саморазвитию представляет индивидов в жалком свете. Так, комично выглядят персонажи произведения Д. Фонвизина «Недоросль» – Митрофанушка и его «почтенная» матушка, считающие дверь «прилагательной» и демонстрирующие обескураживающее невежество.

В итоге можно прийти к выводу, что внутренние силы индивида, потенциал его возможностей, будет раскрыт только после упорных трудов. Природа никого не пускает в этот мир бесталанным и лишенным воли к развитию – каждый может обрести свое социальное и жизненное предназначение, совершенствуя свои личностные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.