Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Только бы люди знали, что цель человечества не есть материальный прогресс, что прогресс этот есть неизбежный рост, а цель одна — благо всех людей» (Л. Н. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

Автор в своем высказывании поднимает проблему влияния прогресса на духовное развитие человека.

С самого своего зарождения человечество шло вперёд по пути развития, тем не менее большинство людей видят цель прогресса лишь в улучшении внешних условий своей жизни и используют его плоды для собственного обогащения. Однако истинная цель прогресса состоит в стремлении достичь благополучной и счастливой жизни для всего общества.

Я согласна с высказыванием одного из величайших писателей-романистов мира, который эту проблему поднимал ещё в 19 - начале 20 века. В погоне за материальными достижениями прогресса люди, зачастую, забывают о прогрессе духовном.

Ведь не зря еще в 18 веке французские просветители в качестве критериев общественного прогресса выделяли развитие разума и нравственности.

Другими критериями прогресса также являются развитие знаний и уровень свободы. Под понятием "прогресс" подразумевают поступательный и нелинейный процесс развития общества от низших форм к высшим. Прогресс весьма противоречив: пытаясь продвигать общество о пути развития, совершая всевозможные открытия, делая прорывы в разных областях науки и техники, создавая ранее несуществующие вещи, человечество забывает об ответственности, которую оно несёт за все свои изобретения и новшества и в определенные моменты даже переступает через границы нравственности — важного морального качества человека. Нравственными качествами человека являются ответственность, гуманизм, вежливость, дисциплина, честность, верность, трудолюбие и др. В основе нравственности лежит мораль, и именно благодаря морали люди способны предотвратить и предугадать негативные последствия прогресса, осознать всю чудовищность своей деятельности.

Однако не всегда люди руководствуются нравственными принципами при воплощении своих прогрессивных замыслов. Например, в романе "Не отпускай меня" государство решает проблему излечения и продления здоровья своих граждан путем создания и использования их клонов для своих "настоящих" версий. Но ведь клоны тоже люди: они также способны мыслить, испытывать эмоции и чувства, любить. Но для государства и "настоящих" людей они всего лишь ходячее резервное хранилищ органов, и их желания, стремления, переживания не имеют для них никакого значения.

Игнорируют этические нормы и два молодых ученых-биохимика из фильма "Химера" при смешивании ДНК нескольких животных и женской особи человека. Сделали они это с целью создания генетического гибрида, который может вызвать переворот в науке и медицине и помочь лечению болезней. Однако когда эксперимент выходит из-под контроля, они решают уничтожить свое творение — существо, которое они растили вместе и которое ко всему прочему обладает высоким интеллектом, понимает речь человека, проявляет свой характер и, ощущая любовь со стороны ученых, стремится, хоть и неудачно, сама дарить любовь. Таким образом, в погоне за прогрессом в медицине, ученые, забыв о нравственности, не только создают существо, но и стремятся после уничтожить его.

Обращаясь к жизненному опыту и сведениям из реального мира, можно упомянуть о значительном повышении уровня толерантности в настоящем времени. К примеру, представители ЛГБТ в Европе могут открыто говорить о своих сексуальных предпочтениях без страха быть осужденными или даже избитыми. Все это говорит об общественном прогрессе с позиции критерия свободы. Однако люди забыли о том, что все хорошо в меру, забыли о нормах морали, и теперь в некоторых странах ведется массовая пропаганда ЛГБТ даже среди детей, чье сознание еще не успело окрепнуть, тем самым извращая и портя их психику.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что достижение общего блага с помощью прогресса возможно только в том случае, если люди в процессе будут руководствоваться принципами нравственности и человечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.