Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Усилие есть необходимое условие нравственного совершенствования (ЕГЭ обществознание)

Приведённое для написания мини-эссе высказывание Толстого подразумевает, что в течении своей жизни человеку необходимо совершенствоваться и саморазвиваться. Главной идеей является тот факт, что не прикладывая каких либо усилий, человек не добьется поставленных целей или даже не преобразует некие мечты в цели. Я полностью согласна с мыслью автора и считаю, что двигаться и совершенствоваться есть наша главная задача, без которой жизнь теряет смысл.

Для аргументации обратимся к теоретическому материалу курса обществознания. В философии различают три разных понятия: индивид, личность и индивидуальность. В самом начале человек является индивидом — единичным представителем человечества. В процессе социализации, он начинает усваивать социально значимые качества, всё больше вступает во взаимодействие с людьми, что помогает ему становиться личностью.

Личность — это человек как носитель сознания, наделенный рядом важнейших социальных качеств: самосознанием и совестью, жизненными принципами и идеалами, способностью учиться, трудиться, общаться и принимать участие в жизни общества. Соответственно мы развиваемся и социализируемся на протяжении всей жизни. Стоит отметить, что у каждого могут быть разные мотивы к самосовершенствованию, разные потребности в чем-либо. В свою очередь, потребность — это осознанная нужда в том, что необходимо человеку для жизни и развития. Некоторые стремятся достичь более высокий социальный статус — место и положение человека в обществе, которое определяет его круг прав и обязанностей. Социальный статус индивида зависит от его возраста, семейного и финансового положения, рода деятельности, качества и актуальности образования, политической активности. Также у любой деятельности есть своя структура. Всё начинается с того, что у субъекта деятельности появляется мотив двигаться в том или ином направлении, далее он ставит себе цель, то есть образ желаемого результата деятельности. Важным для достижения цели является правильный выбор эффективных методов и средств для ее достижения, после человек начинает действовать. Стоит помнить, что не всегда люди достигают поставленной цели, но приложенные усилия и старания не останутся незамеченными.

Во избежание голословия, обратимся к примерам из реальной жизни и истории. На примере создателя Икея, можно увидеть, что стартовые возможности и социальный статус предков, не всегда предопределяет будущее индивида.

Ингвар Кампрад является создателем шведской марки мебели Икея. Он родился в деревне, в небогатой семье, грубо говоря, начинал с нуля. С самого детства у него отмечались задатки предпринимательских способностей и особый склад ума. Ещё в детстве он начал с продажи спичек, когда понял, что их можно закупать в большом количестве, а после продавать дороже своим соседям. После он открывает маленький магазин мебели у себя в пригороде и называет его «Икеа». На протяжении долгого времени он занимается его развитием, ведь не так просто идти к успеху без особо привилегированных стартовых возможностей. В 2010 году его состояние оценивается в 23 млрд рублей и он занимает 11-е место в списке Forbes. Пример Ингвара лишь подтверждают, что неважно, кем ты родился и из какого ты класса, важно, чего ты стоишь и на что способен ради достижения своей мечты. Старания и усилия ведут к успеху и не важно с каких низов тебе приходится подниматься.

Следующим примером послужит роман Ивана Гончарова «Обломов». У Ивана осталось хорошее наследство, а также неплохие задатки и, казалось бы, он имел все, чтобы обеспечить себе успешное будущее. После смерти родителей Обломов остается единственным наследником Обломовки. На протяжении долгого времени он размышляет о том, как наведет порядок в своем имении, вольется в светскую жизнь, строит многочисленные планы и хочет как-то улучшить свою жизнь. Но за всеми его планами и мечтаниями не стоит ничего больше, чем «лежание» на диване, все мнимые побуждения, так и остаются на уровне мечтаний. У Обломова нет конкретно поставленной цели и соответственно ничего его не побуждает к действиям. Этот пример идеально доказывает важность правильной постановки цели, то есть усилия и цель являются ключевыми факторами достижения цели.

В заключении можно сказать, что смысл жизни обусловлен неким движением, развитием, без которого человек будет стоять на месте, стагнировать. У человека могут быть задатки и потенциал, но не всегда этого достаточно. Успех требует усилия и стараний, ведь путь нравственного совершенствования есть наиболее трудный путь в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.