Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Премудрый пискарь»: полный анализ сказки (Салтыков-Щедрин М. Е.)

М. Е. Салтыков-Щедрин написал немало сатирических произведений, которые входят в золотой фонд русской литературы, и сказка «Премудрый пискарь» — одно из них. Несмотря на то, что автор при написании сказки использовал эзопов язык, параллель с реальным миром и его событиями в ней очень четко прослеживалась. По этой причине «Премудрый пискарь» долгое время был вне закона в России и распространялся подпольно, однако впоследствии даже В. И. Ленин отсылался на это произведение в своих высказываниях против правых либералов.

Первый вопрос, который приходит на ум при прочтении «Премудрого пискаря» — почему пИскарь, а не пЕскарь? Дело в том, что во времена, когда жил Салтыков-Щедрин, это слово употреблялось только с буквой «и», в таком написании оно зафиксировано и в словаре Даля.

Ну а теперь, когда дан ответ на самый главный вопрос, можно приступить к анализу этой великой сказки.

«Премудрый пискарь» был написан в 1882 году, спустя год после убийства Александра II представителями «Народной воли». В ответ на это событие усилились гонения за интеллигентами, а они, в свою очередь, отказались от дальнейшей борьбы и решили занять пассивную позицию, старались «не отсвечивать», чтобы не ставить свою жизнь под угрозу. В ответ на эту ситуацию и была написана сказка «Премудрый пискарь». Практически в самом начале проскальзывает такая фраза: «Был он пискарь просвещенный, умеренно-либеральный». Это делает параллель с реальными событиями ещё более явной.

Ещё одна проблема, тесно переплетающаяся с предыдущей — проблема страха, трусости. Пескарь боится умереть, именно это и делает его жизнь бессмысленной. Страх смерти — это совсем не плохо, но у главного героя сказки этот страх настолько силен, что управляет всей его жизнью. В этом и заключается проблема.

Помимо этого в сказке поднимается вопрос родительского воспитания и его влияния на жизнь человека. Пескарь начал так бояться за жизнь только потому, что отец рассказывал ему много историй о смерти и советовал ее избегать. Этот совет стал основой для всей последующей жизнь пескаря, сделав её скучной и, более того, абсолютно напрасной.

М. Е. Салтыков-Щедрин в своей сказке изобразил типичного для тех времен либерального мещанина, для которого главная проблема — это собственное удобство и безопасность.

Внешние проблемы не решатся сами по себе, пока люди бездействуют и пекутся о своей жизни, и в то же время закрытая и «футлярная» жизнь не способна принести человеку счастья.

«Премудрый пискарь» — это далеко не детское, несмотря на свой формат, произведение, поднимающее множество важных проблем. Это сатира на общественную ситуацию, сложившуюся во времена написания сказки, которая позволяет нам, современным читателям, лучше понять исторические события.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.