Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности» (Б.М.Теплов) (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание относится к сфере социология. Борис Теплов затрагивает такую проблему как роль деятельности в развитии способностей человека, в развитии личности. Автор акцентирует своё внимание на том, что способность не может возникнуть сама по себе, она проявляется только под влиянием соответствующей деятельности.

Чтобы лучше разобраться в данном вопросе необходимо обратиться к таким понятиям как "деятельность" и "способность".

Как мы знаем деятельность- это форма взаимодействия человека с окружающим миром, состоящая в преобразовании и подчинении его целям человека . Способность- это индивидуальные особенности человека, позволяющие ему наиболее успешно заниматься какой-либо деятельностью. Любая способность берет начало с природных задатков, то есть с врожденных, устойчивых особенностей человека, и может развиваться в определенных условиях- окружение, среда, рода деятельности.

А развивая способности, человек открывает свои таланты.

В качестве аргумента приведу пример из истории. Вспомним великого полководца Георгия Жукова. С детства он был наделён мужеством, отвагой, расчетливостью и решимостью. Он имел задатки сильного человека, поэтому под влиянием внутренних и внешних факторов он стал лидером. Но великим полководцем, человеком которым все восторгаются, он смог стать благодаря военной деятельности, практике. Таким образом можно с уверенностью сказать, что способность Георгия Жукова быть полководцем, возникла благодаря соответствующей деятельности.

Другой аргумент приведу из СМИ. Всем нам известен оперный певец Дмитрий Хворостовский. Это человек с детства имел тягу к музыке и обладал музыкальными задатками(музыкальным голосом; слухом). Его способность, оперного певца, возникла благодаря труду, учению в сфере музыки, в которую он был погружён с само детства. Следовательно его оперные способности возникли благодаря тому, что он заниматься соответствующей, музыкальной деятельностью.

Таким образом, данное выражение отражает закономерность бытия: только деятельность открывает наши способности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.