Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1237-1257, Нашествие Батыя, Невская битва, Александр Невский (ЕГЭ по истории)

1237-1257 является одним из важнейших периодов русской истории. Это время серьезных политических происшествий, которые сильно повлияли на будущее нашей страны. Рассмотрим важнейшие из них.

После разгромного поражения на Калке русские князья так и не смогли объединиться, Русь оставалась раздробленной, а потому была легкой мишенью для монгольской орды. Воспользовавшись удобным случаем, внук Чингисхана Батый организовал военный поход на Русь, полностью разорив земли восточных княжеств и почти и обложив князей данью. Хан почти дошел до Новгорода, но в последний момент решил вернуться. Так была установлена долгая политическая, экономическая и военная зависимость Руси от Золотой Орды

Сложным положение страны не могли не воспользоваться европейцы. Шведы хотели подорвать влияние Новгорода на севере и решили организовать военный поход.

Новгородцы узнали о готовящемся нападении и немедленно отреагировали. Князь Александр организовал ответный удар по шведам и разбил их армию в устье Невы посредством незаурядного тактического маневра: русские войска и новгородское ополчение обрушились на лошадях прямо на лагерь шведов на реке. Были убиты многие вражеские воины высоких званий, а главнокомандующему шведов не осталось ничего другого кроме как бежать с поля боя с остатками армии. За разгромную победу Александр был прозван Невским. Эта победа остановила агрессию шведов и благотворно сказалась на патриотическом духе русского народа, который находился в упадке из-за неудачных битв с монголами и после разорения русских земель.

Таким образом, период 1237-1257 характеризуется важными военными и политическими событиями. Именно в это время монгольское разорение подорвало русское военное и экономическое развитие. В дальнейшем о батыевом нашествии сложат не одну легенду, а монголы надолго станут главным врагом Руси, с которым окончательно сможет расправиться лишь Иван 3. В это же время развивается и противостояние за влияние на Балтику между Европой и Русью. Этот конфликт станет извечным и будет проявлять себя по ходу всей русской истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.