Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Александр Невский — Невская битва и Ледовое побоище (ЕГЭ по истории)

Александр Невский — великий князь (1252 - 1263) и полководец. С его именем связаны такие события, как Невская битва и Ледовое побоище.

Значимым событием является Невская битва. Важную роль в ней сыграл сам князь Александр Ярославич. Именно он после получения известия о прибытии шведских войск оценил ситуацию, принял решение не дожидаться подкрепления, посланного его отцом, предложил новгородцам отправиться в поход вместе с его дружиной. Действия и быстро принятое решение Александра Невского позволили организовать неожиданное наступление на врага, а его обращение к новгородцам позволило найти добровольцев для битвы, чем усилило войско. Также важную роль в этом сражении сыграл шведский полководец Биргер. Именно он вместе с войсками прибыл в устье реки Невы, отдал приказ разбить лагерь, после появления русского войска обратился к князю и поставил ультиматум: повиновение или разгром.

Действия Биргера привели к началу битвы между шведами и русскими. Причинами сражения были необходимость, со стороны Швеции, захватить устье реки Невы, чтобы овладеть важнейшим участком торгового пути, находившимся под контролем Новгорода; также необходимость не допустить подчинения вражескими войсками территорий и важного торгового пункта, со стороны Руси. Причиной также была необходимость Руси расширить влияние на другие земли с целью усмирения беспокойных финских и карельских племён. Среди последствий было ранение Александром Ярославичем Биргера, поражение шведского войска. Последствием также стало то, что победа князя в сражении сохранила выход к Балтийскому морю для торговли.

Еще одним событием, связанным с именем Александра Невского, является Ледовое побоище. Важную роль в этом событии сыграл сам князь. Именно он оценил ситуацию, связанную с Ливонским орденом и его деятельностью, разработал план военного построения и ход сражения, собрал дружину и войска и прибыл вместе с ними на Чудское озеро. Идеи и действия Александра Невского позволили обеспечить победу в Ледовом побоище. Причинами сражения были действия и планы Ливонского ордена по захвату части земель Руси, распространению католичества на этих территориях. Причиной также стала необходимость, со стороны Руси, обезопасить их и не допустить насаждения католичества. Следствием стало поражение Ливонского ордена, подписание мира, согласно которому крестоносцы обязались оставить все завоёванные ими ранее русские земли, было полностью остановлено движение на Русь захватчиков с Запада.

События, связанные с именем Александра Невского, имеют большое влияние на ход истории России. Так, победа в Невской битве повлекла за собой подписание мирного договора между Ливонским орденом и Александром Ярославичем, где первый отказывался от своих претензий на Русь. Однако это не смогло обезопасить русские границы на долгое время, так как после смерти князя Ливонский орден нарушил перемирие. В 1268 году состоялась Раковская битва. Но и в этом сражении победу одержали войска Руси. Таким образом, все перечисленные события являются важной вехой истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.