Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1237-1257. Монголы, Александр Невский (ЕГЭ по истории)

Период 1237-1257 гг. был временем ордынского нашествия на Русь и экспансии с Запада. Данный период характеризуется следующими важными событиями: Ледовое побоище и осада Киева монголами. Большую роль в данных событиях сыграли такие исторические, как: Александр Невский и Даниил Дмитр.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является Ледовое побоище. Причиной, вызвавшей это событие, является заинтересованность немецких рыцарей в захвате ослабевшей в результате феодальной раздробленности Руси.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность: Александр Невский. Именно он командовал русским войском в этом бою и принял верное стратегическое решение, которое помогло победить в этом бою. Он построил свои войска «треугольником», позволив Ливонскому ордену разбить верхушку этого «треугольника» для того, чтобы, когда орден пошел в центр - его атаковали с двух флангов, что Александр и осуществил. В результате данного события немецкие рыцари были повержены, а Русь спасена от экспансии с Запада, сохранив свою независимость и влияние на берегу Финского залива. После этого, в ближайшем будущем, немцы и шведы не предпримут попытки захвата Руси.

Не менее важным событием данного периода является осада Киева монголами. Причиной, вызвавшей данное событие, является желание монголов подчинить себе Русь, начав с важного стратегического объекта – Киева, который являлся центром Руси. Большую роль в данном событии сыграла такая историческая личность, как Даниил Дмитр. Именно он… В результате данного события Киев был захвачен монголами, что позволило им дальше разорять Русь, подчинять города, что в будущем превратиться в Ордынскую зависимость Руси.

Итак, данный период, согласно мнению многих историков, можно охарактеризовать, как один из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего, была отражена экспансия с Запада, благодаря чему Русь обезопасила себя от вторжений немецких и шведских захватчиков на несколько лет и сохраняла независимость и влияние на берегу Финского залива. Однако, в то же время, монголами был разорен Киев, что дало дальнейший толчок к разорению других городов Руси и, как следствие, к зависимости Руси от Орды, которая пагубным образом повлияет на развитие Руси в следующие несколько веков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.