Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1237 - 1257 Батый и Александр Невский (ЕГЭ по истории)

На период 1237 - 1257 г. в истории России выпадает завоевание Руси Батыем и защита русских земель от шведских и немецких рыцарей. В этот период произошло много значимых событий. Например, Невская битва, битва на Чудском озере, которая еще называется Ледовое побоище, поход хана Батыя на Русь, образование государства Золотая Орда.

Князем в Новгороде в данный период времени являлся Александр Невский. Свое прозвище Александр получил после битвы на реке Неве, в которой он во главе новгородского войска одержал победу над шведскими рыцарями, командовал которыми Биргер. Благодаря данной битве Невский не только получил это прозвище, но также был изгнан из Новгорода, потому что авторитет князя был очень высок, чего боялись новгородские бояре.

Однако, появилась новая угроза со стороны Ливонского ордена, и Александр Невский для защиты новгородских земель был приглашен обратно. В 1242 году он собрал войско, выбрал удачное место для сражения, благодаря чему одержал победу. Тем самым он предотвратил дальнейшее вторжение на русские земли со стороны рыцарей. Хан Батый, получивший власть после смерти Чингисхана, собрал монгольское войско и в 1237 году принял решение о нападении на русские земли. Итогом данного нашествия стал захват русских земель и начало зависимости Руси по отношению к татаро-монголам. Зависимость в политическом плане выражалась в ярлыках, то есть грамотах, которые выдавались русским князьям как право княжения. Также в экономическом плане, Руси должна была платить дань.

Причинами поражения Руси в борьбе с монголами были: отсутствие единства вследствие раздробленности, высокое мастерство и строгая дисциплина монгольского войска, внезапность нападения осенью, а также использование монголами труда захваченных китайских ремесленников для взятия городов. Однако были города, которые держали осаду долгое время. Козельск выдерживал осаду многотысячного войска в течение 7 недель, за что был прозван злым городом и сожжен дотла.

Итогом данного периода является начало зависимости Руси от Золотой Орды. И именно эта зависимость станет толчком к объединению Руси в 15 веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.