Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния книги на жизнь человека (По тексту М.Горького Книги продолжали открывать предо мною новое, особенно много давали мне два иллюстрированных журнала) (ЕГЭ по русскому)

В данном нам тексте писатель выдвинул актуальную проблему - проблему влияния книги на жизнь современного человека.

М.Горький рассуждает над этой проблемой, показывая ее через мысли и ощущения героя. В своем тексте он подчеркивает, насколько большую роль играет каждая книга в жизни человека: "Каждая книга была маленькой ступенью, поднимаясь на которую, я восходил от животного к человеку, к представлению о лучшей жизни и жажде этой жизни". Также автор обращает наше внимание на то, что книги помогают человеку развиваться, они открывают перед читающим новое и расширяют его мир. Герой произведения не может остаться равнодушным к происходящему в книгах, он сопереживает персонажам рассказов, романов, стихотворений, он в каждом прочитанном чувствует "что-то тревожное, увлекающее к неведомому, задевавшее его сердце".

Автор убежден, что, читая книги, люди все больше и больше роднятся с миром, становясь его полноценной частью.

Чем больше человек читает, тем меньше он похож на других. В процессе чтения у человека формируются собственные взгляды на жизнь, он обзаводится свой точкой зрения и учится ее отстаивать.

Я полностью согласна с точкой зрения М.Горького. Книги имеют важную роль в жизни каждого человека, они помогают ему стать лучше, помогают развиваться, дают пищу для размышлений. Вместе с героями произведений формируется характер и индивидуальность читающего, формируются оценки действительности окружающих.

Исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать вывод, что книги, действительно, оказывают огромное влияние на мысли читающего, ведь они насыщены творческой силой человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.