Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния книги на человека по тексту М. Горького (ЕГЭ по русскому)

Книга - лучший друг любой сформировавшейся личности. Она даёт ответы на многие вопросы, а по жанру, который предпочитает человек, можно многое о нём сказать. Именно проблему влияния книги на человека затрагивает советский писатель Максим Горький в предложенном тексте.

Данную проблему автор раскрывает, рассуждая о роли книги в собственной жизни. Каждое произведение открывает перед Горьким окно в неведомый мир, рассказывая о чем-то новом, чего в обычной жизни не увидишь. Вводя данный эпизод, автор хочет показать читателю, что книга - самый прекрасный предмет духовной жизни человека, поскольку именно она расширяет кругозор и границы сознания.

Также данную проблему Максим Горький раскрывает, говоря о том, как сильно книги изменили его отношение к людям, жизни "жизнь, окружающая меня, все суровое и грязное, все это - ненастоящее; настоящее только в книгах. Опьяненный новизною мира книг, я стал считать их лучше и интереснее людей. Вводя данный эпизод, автор демонстрирует читателю силу воздействия книги на человека. Порой её сюжет может так увлечь, что весь окружающий мир покажется серым и унылым.

По мнению писателя, книга - друг человека, все настоящее и нужное содержится именно в ней, но не стоит забывать и об окружающей действительности.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что книга необходима, и необходима людям всех возрастов. Увлекаться чтением необходимо на протяжении всей жизни, и делать это с интересом, не упуская сути.

Говоря о проблеме влияния книги на человека, нельзя не вспомнить роман Джека Лондона "Мартин Иден". Главный герой - моряк 20 лет, не учившийся в школе и не познавший грамоту. Но по воле судьбы все меняется, он знакомится с девушкой из интеллигентной семьи - Руфь Морза. Мартин, осознавая свое положение, начинает изучать книги в библиотеке, познавать мир. Вскоре герой становится начитанным, не представляет свою жизнь без книги, и более того, даже пытается подать документы в среднюю школу. Демонстрируя данную ситуацию, автор хочет донести до читателя, что книга содержит в себе целый мир информации, овладеть которой может любой человек.

Также говоря о проблеме влияния книги на человека, нельзя не вспомнить биографию великого русского классика Александра Сергеевича Пушкина. В подростковом возрасте писатель перечитал всю библиотеку отца, именно это и сделало его речь такой богатой. Не просто так Николай I назвал Александра Сергеевича самым умным человеком нашего времени. Демонстрируя данную ситуацию, можно понять, что книга не только разбавляет досуг человека, но и развивает его умственные способности, делает речь чище.

В заключение хочется сказать, что поднятая автором проблема невероятно актуальна в современном обществе, ведь именно в наше время многие люди предпочитают отдыхать не с пользой, то есть с книгой, а наполняя голову лишней информацией, то есть смотря телевизор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.