Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния чтения на человека по тексту М. Горького «Книги продолжали открывать предо мною новое; особенно много давали мне два иллюстрированных журнала…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте М. Горький ставит проблему влияния чтения на человека.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить предложения 14-15. Из них мы узнаем о том, как меняется жизнь мальчика с того момента, как он начал читать книги. Они "породнили его с миром", все вокруг стало гораздо более значительным. Некоторые реальные события, замечаемые героем, утешали его, но не примиряли с суровой действительностью. Из всего этого мы можем понять, что для читающего человека повседневные вещи имеют другой смысл.

Такой человек обращает внимание на окружающих людей, их проблемы и способен анализировать всё, что происходит в жизни.

Далее хотелось бы обратить внимание на предложения 24-24. Автор отмечает то, как изменился характер главного героя. Он обрел уверенность в себе, стал спокойнее и научился легче переносить неудачи. Этим писатель дает нам понять важность книг: книга — это "маленькая ступенька" на пути к самосовершенствованию и к лучшей жизни, книги меняют нас.

Второй пример раскрывает мысль из первого. Он показывает, что книги не только учат человека жизни, но и меняют его самого.

Авторская позиция ясна. М. Горький считает, что чтение имеет большое влияние на жизнь каждого человека.

Я согласна с мнением автора. В моей жизни было несколько книг, имевших большое значение для моего становления. Одной из них стал роман Л. Н. Толстого "Война и мир", заставивший меня задуматься над вопросом поиска своего предназначения.

Таким образом, мы понимаем, что чтение очень важно. Книги сопровождают нас на жизненном пути все время и тем, как они влияют на наши взгляды, способны определять совершаемые нами поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.