Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книги продолжали открывать предо мною новое... ЕГЭ 2018, Максим Горький, проблема влияния книг на человека, проблема влияния чтения (ЕГЭ по русскому)

Какое место занимают в нашей жизни книги? Именно эту проблему поднимает в своём тексте автор...

Мне было интересно познакомиться с текстом знаменитого русского и советского писателя и драматурга Максима Горького. В данном фрагменте автор поднимает проблему роли книг в жизни человека. Комментируя этот вопрос, писатель говорит о том, что чтение стало роднить его с миром. Кроме того, рассказчик приводит в пример тот факт, что даже владимирских мужиков истории из книг доводят до восторга или до слёз. Делая вывод, автор приходит к убеждению в существовании «живой возбудительной силы книги».

Конечно, я согласна с позицией автора. Влияние книг на человека чрезвычайно и проявляется в самом разном множестве сфер жизни человека. Подтверждая свою точку зрения, я хотела бы обратиться к знаменитому роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». В этом произведении показано общество, в котором чтение книг является преступлением. В мире, придуманном Р. Брэдбери люди не имеют возможности культурно развиваться, они только деградируют. Глупость и бездуховность такого общества и каждого отдельного его представителя подтверждают огромное значение книг в развитии человека.

В качестве второго аргумента вспомним лекцию Иосифа Бродского, прочитанную им на вручении Нобелевской премии. В своём монологе поэт акцентирует внимание на том, что именно книги формируют человека, воспитывают в нём лучшие качества. Знаменитый поэт призывает людей всего мира читать качественную литературу.

Подводя итог, я могу сделать вывод о том, что книги действительно играют важную роль в жизни каждого человека. С их помощью мы познаём себя и мир вокруг нас, поэтому необходимо ценить и беречь книги, а также постоянно читать произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.