Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Каждый из нас сам вычеркивает цену своей личности, человек бывает велик или мал в зависимости от собственной воли» (ЕГЭ обществознание)

Автор в своем высказывании рассматривает идею влияния человеческой воли на процесс социализации(это процесс становления личности в обществе и определение своего места в нем). данная идея актуальна и в наше время. В своем высказывании автор хотел показать, что человек сам решает какое место он будет занимать в обществе. Человек сам создает себя как личность(это устойчивая система взглядов и норм, характеризующих человека как члена того или иного общества) собственными усилиями добивается своего социального статуса( это положение, занимаемое человеком в обществе). Я полностью разделяю мнение философа, ведь нша жизнь, наше положение зависит только от нас самих.

В пример хочу привести параолимпийского чемпиона Романа Петушкова. После автокатастрофы Роман стал человеком с ограниченными возможностями. Но ему это не помешало взять на олимпийских играх несколько золотых медалей.

У этого человека огромная сила воли, он смог перебороть в себе такое горе, смириться с судьбой, но он не опустил руки. Многие люди после таких событий уже не могут жить полноценной жизнью, они отчаиваются и просто существуют. Но не смотря на все тяготы и трудности этот человек стал великой личностью.

Так же можно привести противоположный пример из литературы . В произведении Максима Горького "На дне". Актер и Сатин живут в ужасных условиях, пьют и практически не работаю. Они опустились на дно социума. Но во всем этом виноваты только они сами. У них нет силы воли даже на нормальную жизнь в среднем слое общества, хотя у них нет никаких преград для этого. Но это и решение, они по своей воле стали такими.

Каждый человек является тем, кем он хочет быть. Всего в этом мире можно добиться, для этого нужна сила воли и немного терпения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.