Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему литературу относят к “высшему” виду искусств? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Искусство - это отражение в художественных образах представлений об окружающем мире. Это особая форма человеческой деятельности, которая, в отличие от ремесла и техники, носит отпечаток личности человека, свидетельствует о его таланте, высшей степени его мастерства. Искусство объединяет в себе различные виды деятельности: живопись, кино, архитектуру, музыку и другие.

Однако неслучайно именно литературу относят к "высшему" виду искусств, ведь для создания художественных образов она использует такое универсальное средство, как слово. Удивительно, как порой писателю удается очень точно и полно изложить на бумаге события, которые имели место быть в реальной жизни. В то же время он запечатлевает в строках свою душу, мысли, переживания. Так с помощью слова создается настоящее произведение искусства. Для доказательства своей точки зрения я обращусь к роману М.

А. Булгакова "Мастер и Маргарита".

Главный герой этого произведения Мастер, хоть и является по образованию историком, смысл жизни видит в искусстве, творчестве. Бросив работу и сняв квартирку в подвале, он полностью отгородился от внешнего мира и все свои душевные силы направил на написание романа о Понтии Пилате. При этом Мастер не сочиняет, а как бы "угадывает" историю двухтысячелетней давности такой, какой она была на самом деле. В этом он убеждается после разговора с Иваном Бездомным, который передал герою разговор с живым свидетелем событий тех лет.

Однако роман Мастера так и не попал к читателям. Затравленный и гонимый литературными критиками, герой был духовно сломлен и, чтобы избавиться от мук и страданий, отрекся от своего творения, бросив его в огонь. Но роману о Понтии Пилате была уготована другая судьба. Этот шедевр свидетельствует об удивительном таланте Мастера как творца, оно впитало его мысли, чувства, душу, а значит, не могло бесследно исчезнуть. Слово творца, запечатленное на бумаге, нетленно - именно

поэтому роман возвращается в руки своего создателя. Таким образом, произведение, которое идет от сердца, в которое были вложены все духовные и физические силы писателя, поистине бессмертно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.