Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения искусств становятся бессмертными? Аргументы Н. В. Гоголь «Портрет», Р. Брэдбери «Улыбка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Искусство — это неотъемлемая часть жизни человека. Мы ежедневно с ним сталкиваемся. Но вот какие именно западают нам в душу и становятся бессмертными? Бессмертными становятся те, которые затрагивают самые глубины нашей души, которые пробуждают в нас эмоции, они могут быть как положительными, так и отрицательными. Также я считаю, что главный секрет бессмертия заключается в том, что они создавались поистине одаренными людьми. Свою точку зрения я постараюсь доказать литературными примерами.

Так в повести Николая Васильевича Гоголя «Портрет» главный герой Чартков находит картину с длинной историей, которая заворожила его, что он не мог пройти мимо неё и не купить.

Взгляд нарисованного ростовщика гипнотизировал, будто смотрел в душу и не отпускал, можно сказать, что его взгляд пугал. Несмотря на то, что у юного художника было не так много денег, он все равно покупает картину. Картина не дает покоя Чарткову, ему кажется, будто эти глаза вырезали у живого человека и вставили в картину, они не отрываясь, смотрели прямо на него, что доводило художника до мурашек по коже, и он решается накрыть картину простыней, лишь бы ее не видеть. Он напуган новым обитателем комнаты, настолько, что ему ночью снится сон, будто ростовщик вышел за рамки картины и оставил для него деньги. Когда Чартков проснулся, он и в правду нашел в подкладке деньги, с этого момента началась его новая разгульная жизнь. Юный художник изменил свой взгляд на искусство, став модным ремесленником, забыв о том, кем он является, отказывается от настоящего творчества. Чартков погубил свой талант, свою искру, деньги испортили его. Жгучая зависть изменила внешность художника, он стал похож на демона. У него начались припадки бешенства, все время ему мерещились живые глаза старика с портрета. Она засела глубоко в его душе и вытащила наружу всех его демонов. Картина цепляла и отталкивала одновременно.

Том впервые видит Джаконду, она поражает его, он с первого взгляда понимает, что она прекрасна. Он пытается спасти хотя бы фрагмент и ему достается клочок, где изображена самая завораживающая улыбка. Даже когда Том закрывал глаза, он видел эту загадочную улыбку, которая навсегда покорила его сердце. Хоть картины больше и нет, для него она стала бессмертной. Это дарит нам надежду на лучшее, что пока есть такие люди как мальчик Том, то искусство будет жить вечно, в наших душах.

Таким образом, произведения искусства становятся бессмертными, когда они находят отклик в душах людей и поселяются там навсегда. Это помогает им жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.