Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему искусство называют вечным? пример по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Есть мало вещей, созданных человеком, которые можно назвать вечными. Я думаю, что искусство можно назвать вечным, неподвластным времени. Проходят десятилетия и века, а шедевры мировой литературы и художественного искусства так и остаются популярными. Ярким примером может послужить Библия, ведь она тоже является примером словестного искусства. Ее читают и любят уже сотни лет.

Почему же искусство вечно? Мне кажется, что только образцы настоящего искусства не стареют и не утрачивают свою актуальность. Если какое-либо произведение искусства стало забытым и ненужным, то вряд ли это поистине является искусством.

Секрет вечного искусства заключается в его содержании. Если творец вкладывает в свою работу много сил, смысла, вкладывает свою душу, то, скорее всего, он создаст шедевр. Да, его произведение может понравиться не всем, но наверняка оно не осталось без внимания общества.

Искусство – это один из способов передачи культурного наследия из поколения в поколение. Публицистические книги прививают нам моральные ценности, музыкальные произведения знакомят с великими эпохами, картины могут наглядно показать, как выглядели великие цари и императоры.

Почему мы до сих пор читаем произведение Льва Николаевича Толстого «Война и мир»? Я думаю, потому что в этом романе собрано абсолютно все. Здесь и история нашего государства, победы и поражения. Произведение передает нам и семейные ценности эпохи на примере семьи Ростовых. Читая этот роман, мы учимся на ошибках наших предков. Произведение не дает нам забыть, какой ценой досталась победа над французской армией.

Ответить на вопрос, почему же искусство вечно, помогут примеры из художественной литературы. В повести И. Куприна «Гранатовый браслет» проблема искусства далеко не главная. Однако автор раскрывает и ее. Соната Бетховена буквально спасает главную героиню повести Веру Шеину. Женщина потрясена событиями, произошедшими в личной жизни. Мелодия Бетховена помогает Вере обрести душевный покой, равновесие, наполнить душу жизненными силами.

Композиция Бетховена – это яркий пример вечного искусства. Ее слушали как современники композитора, так и последующие поколения. Стоит отметить, что мелодия не утратила свою актуальность до сих пор. Почему? Я думаю это из-за того, что автор вложил в нее свою душу и талант. Композиция способная помогать людям в трудных ситуациях.

Еще одним примером может послужить роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Здесь искусство является вечным, потому что несет правду людям. Мастер написал роман о Понтии Пилате и Иешуа Га-Ноцри. Герой не побоялся говорить о запрещенном. Его произведение не признали критики, но это было не справедливо. Сама судьба, кажется, помогла сохранить рукопись.

Обобщив все вышесказанное, я хочу сказать, что иногда искусство не признают сразу, но если это на самом деле искусство, то в будущем оно будет признано и станет популярно на века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.