Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в повести «Гранатовый браслет» пример (Куприн А. И.)

Любовь — одна из центральных проблем многих произведений поэтов и писателей всех времен и народов. Одни размышляют о том, что это: высокое чувство, испытать которое дано не каждому в жизни или лишь эмоции, выливающиеся в нежность и привязанность, другие ищут ответа: как она влияет на человека, благо, наивысшее счастье это или боль и страдание? Так чем является для нас любовь? Бурей переполняющих эмоций, питающей нас огнем, заставляющей идти на многие жертвы ради любимого человека или же чувство блаженного спокойствия и тихого счастья только от мысли, что сегодня вы увидите свою любовь, коснетесь руки, почувствуете аромат знакомых духов. Такая чистая, самоотверженная, ничего не требующая, любовь. Именно о ней рассказывает замечательный писатель А. И. Куприн в своей повести «Гранатовый браслет».

Главной героиней произведения является княгиня Вера Николаевна Шеина — привлекательная, молодая женщина, верная жена, но страстная любовь между супругами давно остыла и перешла в крепкую дружбу, взаимоуважение и поддержку.

Уже здесь писатель подчеркивает разницу между такими разными чувствами, которые мы объединяем одним названием «любовь» и задается вопросом: может ли настоящая любовь со временем угаснуть? Повесть начинается с описания праздника в семье Шеиных: именины у Веры Николаевны, приезжает её сестра с детьми, брат, близкий друг покойного отца княгини — генерал Аносов. Неожиданно героиня получает подарок от своего тайного поклонника: фамильную драгоценность — золотой браслет, украшенный старинными гранатами и записку, подписанную инициалами Г. С. Ж. Записка повествует о том, что эта любовная история длится уже семь лет, до замужества Г. С. Ж. писал княгине любовные письма и даже ожидал ответа, но теперь его любовь: «благоговение, вечное преклонение и рабская преданность». Он искренне желает счастья Вере Николаевне, и сам будет радоваться её счастью. Героиня рассказывает об этом мужу, который вместе с её братом решает разыскать неизвестного воздыхателя и положить конец этой нелепой любовной истории, роняющей тень на их семью. Провожая гостей, Вера Николаевна со своей сестрой беседуют с генералом Аносовым, он размышляет о настоящей, истинной любви и считает, что сейчас люди разучились любить и заключают браки только ради собственной выгоды. По мнению генерала, настоящая любовь так сильна и бескорыстна, что пойти на жертвы ради нее, пережить страдания это не наказание, а только радость и счастье. Узнав об истории с тайными ухаживаниями за княгиней, он приходит к выводу, что ее почитатель или безумец, или Вере Николаевне посчастливилось встретить на своем жизненном пути чистую, самоотверженную, не ждущую награды любовь, на которую больше не способны люди.

Поиски тайного поклонника княгини оказались успешны, Г. С. Ж. — мелкий чиновник по фамилии Желтков, скромно живущий в дешевом многоквартирном доме. Князь Шеин вернул ему гранатовый браслет и настаивал, чтобы Желтков оставил Веру Николаевну в покое, пригрозив обратиться за помощью к властям. Герой же объяснил князю, что он понимает свою вину, но не в силах разлюбить его жену. Это чувство невозможно искоренить ни высылкой в другой город, ни заключением в тюрьму, везде он будет всё также любить Веру Николаевну, только смерть может положить этому конец. Князю стало жаль этого несчастного человека, он чувствовал, что Желтков не может лгать и обманывать, его любовь искренняя. Княгиня Шеина пожелала, чтобы эта история поскорее закончилась, и Желтков обещал, что они больше ничего о нем не услышат, его глаза казались наполненными непролитыми слезами, и князь почувствовал, что присутствует «... при какой-то громадной трагедии души». На следующий день княгиня Шеина из газеты узнала о самоубийстве чиновника Желткова и получила от него прощальное письмо, в нём он благодарил Бога за огромное счастье, любовь к княгине, кроме нее ничто не интересовало героя. «...Вы были моей единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью.», писал Желтков. Растроганная Вера Николаевна решила попрощаться с умершим и поехала к нему домой. На лице покойного княгиня увидела блаженную и безмятежную улыбку, как у страдальцев, она поцеловала его в лоб и в этот момент поняла, что «та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее». Вернувшись домой, по последней просьбе Желткова, Вера Николаевна попросила исполнить для нее сонату No2 Бетховена, она слушала её, и слёзы сами катились из глаз. Музыка как будто рассказывала ей о чистой и прекрасной, бескорыстной и самоотверженной, но безответной любви, которая была огромным счастьем для этого человека. Ради своей любви он готов был пойти на всё, даже расстаться с собственной жизнью.

Так что же такое любовь? Какую любовь можно считать истинной? Наверное, каждый человек должен найти сам ответы на эти вопросы и не удивительно, если они будут отличаться. Наш мир полон противоречий, и что для одного человека будет счастьем, то для другого станет невыносимой мукой. Но как мне кажется, по мнению автора, именно такая самоотверженная и бескорыстная любовь является настоящей, приносящей счастье, даже если она безответна, и она не может угаснуть даже спустя многие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.