Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается мечта от цели? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта…Цель…, казалось бы, одно и тоже, но как мне кажется это два разных понятия. Наверное, на земле нет ни одного человека который бы не мечтал. Мечтают все люди, кто-то мечтая ставит перед собой цель осуществить свою мечту, а кто-то так и остаётся лежать на своём диване и жить в своих мечтах. Некоторые люди постоянно ставят цели перед собой и всеми силами идут к ней, а когда они её достигают, снова ставят перед собой цель и так на протяжении всей жизни. Поставить пред собой цель это значит идти и добиваться её, а мечтать можно и даже когда ты ничего не делаешь.

Различия между мечтой и целью можно увидеть в романе Льва Толстого “Война и мир”. Один из главных героев Андрей Болконский мечтал прославиться и стать великим человеком. Воплотить свою мечту Андрей мог только на фронте, куда он и направляется.

В одном из сражений ему предоставляется возможность проявить себя, он хватает полковое знамя и бежит вперед. Теперь он поставил перед собой цель поднять дух русского войска и остановить отступление. Но его цели не суждено было сбыться, потому что его тут же ранят. И вот когда Болконский лежал на Аустерлицком поле он осознал, что все его мечты и цели были настолько ничтожны, он просто разочаровался в своей мечте о воинской славе.

Также в произведении Ивана Гончарова “Обломов” можно увидеть эти различия. Главный герой Илья Ильич Обломов проживает свою жизнь крайне размерено, он ленив и очень любит мечтать. Он только и делает, что ест спит и мечтает. На самом деле Илья Ильич очень добрый и не глупый человек, у него очень богатое воображение. Каждый день Обломов мечтает о том, какие бы он провел реформы в деревне и как эти реформы помогли бы людям. К сожалению, на мечтах всё заканчивается, практикой заниматься Илье Обломову лень. У Обломова есть друг, который является его полной противоположностью, зовут его Штольц. Для Штольца главное в жизни это труд. Штольц один и тех людей который привык делать все дела на практике, ставя перед собой цель он стремиться к ней.

В заключение хочется сказать, что мечта – это что-то желаемое, какой-то определённый образ, который человек лелеет в своей душе. А цель- это что-то конкретное, её можно осуществить при правильны действиях. Порой нужно отличать мечту от цели и не забывать о том, чтобы воплотить свою мечту в жизнь нужно стремиться к ней, нужно поставить цель. Просто мечтать мало, нужно идти вперед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.