Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой талантливый человек (ЕГЭ по литературе)

Талант – это выдающаяся способность в определенной области, которая вырабатывается со временем и опытом, является пиком мастерства. Существует много различных профессий, видов спорта, хобби, в которых можно развивать свои навыки и способности. Такие занятия становятся искусством для человека, потому что занимают его с пользой, приносят удовлетворение, счастье, а иногда даже и деньги. Любой может быть талантливым в своем любимом деле, подтверждение этой мысли можно увидеть в произведении Николая Семёновича Лескова «Левша».

В одноименном произведении Левша является главным героем, необразованным умельцем из Тулы с неприглядной внешностью. Даже такой простой человек смог удивить государя, английских мастеров, превзойдя их. Иностранцы – талантливые люди, ведь они изготовили механическую танцующую блоху. Англичане, обладающие знаниями и приспособлениями, сами поразились, когда увидели работу трех тульских мастеров.

По приказу царя русские умельцы сделали изделие более удивительное, чем блоха. Блоху на все ноги подковали Левша и два его товарища, без всякого оборудования. Главный герой на глазок изготовил миниатюрные гвоздики для подков, видимые только через микроскоп, показав свое мастерство и неповторимый талант. Автор показал, что талантливым человеком может быть любой: богатый или бедный, красивый или косой, правша или левша. Но тот, который сможет удивить других своими способностями, раскрыть свой потенциал в любимом деле так же, как и художник Чартков в произведении Николая Васильевича Гоголя «Портрет».

Главный герой повести – бедный молодой живописец. Он был талантливым и подающим большие надежды человеком. Художник после покупки портрета азиата, из которого выпал сверток с тысячей червонцев, покупает все, что нужно для написания картин, а также переезжает в роскошные апартаменты. Чартков начинает создавать портреты на заказ, благодаря чему прославился и стал признанным критиком. Сначала он создавал то, что велило ему сердце, творил искусство, но, рисуя портреты лишь по заказу, художник стал работать по шаблону, потерял индивидуальность, перестал демонстрировать потенциал. Чартков лишился своего таланта и остался несчастен, осознав это.

Исходя из вышеприведенных примеров, можно сказать, что талантливый человек – это мастер своего дела, в которое он полностью погружается, отдается ему всей душой. Зрители же будут поражаться таланту и умениям художника, цель которого сотворить, а не заработать или показать себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.