Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лопахин. Кто он такой? По пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов — один из величайших русских писателей-классиков, произведения которого несут в себе целую жизнь. В пьесе "Вишнёвый сад"писатель отображает сменяющие друг друга поколения, переломную эпоху, в которой центральную роль играет Ермолай Алексеевич Лопахин. Но кто такой этот Лопахин?

Ермолай Лопахин — купец-"предприниматель"нового поколения, деятельный и энергичный мужчина, который добивается своих целей,желаний.Одним из его желаний было приобретение вишнёвого сада семьи Раневских, где раньше его дед был крепостным крестьянином. Отец Лопахина был мелким лавочником в деревне, который не занимался ребёнком.Из-за этого Ермолай был необразованным,но умным и трудолюбивым.

Без дела, в лени он не может жить. Лопахин каждый день встаёт в пять часов утра и занимается полезными делами. Деятельность и стремление достичь поставленной цели — качества, отличающие Ермолая от других героев пьесы. Взаимоотношения с хозяевами и гостями дома Раневских были разные. Леонид Андреевич Гаев, хозяин, недолюбливает Лопахина, всячески его поддевает, но, несмотря на это, просит у него деньги в долг. Купец даёт ему деньги и чувствует перед ним своё превосходство. Он терпит неуважительное отношение к себе от Гаева только из-за Любови Андреевны. В душе Лопахина живёт тёплое чувство благодарности к этой женщине, связанное с воспоминаниями детства, когда она умывала его, избитого пьяным отцом Ермолай не хочет навредить Раневской, он предлагает ей хороший план, который поможет сохранить семье имение с вишнёвым садом. Это доказывает то, что Лопахин обладает честью, состраданием. С Варей, приёмной дочерью Любови Андреевны, отношения у героя не складываются.В имении все говорят об их свадьбе, но Варя предчувствует, что ничего не выйдет. И правда, Лопахин не желает женится на ней, потому что она бесприданница. С одной стороны, герой помогает в ущерб себе семье Раневских сохранить дом, с другой, он чувствует, что его желание купить имение свершится. Эта противоречивость во взглядах, в характере Лопахина делают его интересным персонажем.

Наиболее ярко описывается характер Лопахина, когда он покупает вишнёвый сад. Ермолай от радости и счастья не сдерживает своего хамского поведения ("Пускай всё, как я желаю!"), но он так же сочувствует Раневской ("Бедная моя, хорошая, почему вы меня не послушали?") и надеется на лучшее будущее ("О,скорее бы изменилась нескладная,несчастливая наша жизнь!").

Таким образом, Ермолай Лопахин — противоречивый персонаж,который вобрал в себя как хорошие,так и плохие качества. В пьесе А. П. Чехов изображает Лопахина человеком настоящего, который уверен в том, что он делает, как поступить, чтобы получить выгоду для себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.