Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое, по мысли Толстого, «жизнь настоящая», и кто из героев романа «Война и мир» живёт такой жизнью? (ЕГЭ по литературе)

В романе Толстого "Война и мир" персонажей можно разделить на развивающихся и статичных, то есть тех, кто не получает духовного развития. "Настоящей жизнью" живут именно те герои, которые развиваются.

Так, например, Наташа Ростова, Андрей Болконский и Пьер Безухов относятся к первому типу персонажей романа-эпопеи. Все они совершают ошибки, думают, и растут как люди, меняясь в лучшую сторону. Наташа сочетает в себе все качества, необходимые, по мнению Толстого, для того, чтобы жить «настоящей жизнью». Она с самого детства искренняя, любит природу, близка к народу. После измены Андрею Наташа так разочаровывается, что даже пытается совершить самоубийство, так как винит себя в совершенном. Возвращается к "настоящей жизни" Наташа, когда начинает ухаживать за больной матерью. Наташа делится со всеми своей любовью, она живёт чувствами.

Болконский был воспитан в семье, где проявление чувств не поощрялось. В начале романа он хочет стать подобным Наполеону, однако его ранение в Аустерлице и встреча с Наполеоном в той битве изменили его мнение о французском завоевателе. Так, когда французы вторглись в Россию, Андрей уже испытывал ненависть к Наполеону и желал защищать свое Отечество. Умирая, Андрей прощает Наташу, осознает, что является частью русского народа. Болконский и Безухов разные люди, Болконский более логичен и холоден, а Пьер живет чувствами. Оба они в начале мечтают о славе Наполеона и к началу наступления французов на Россию Безухов, как и Андрей, уже не видит в Бонапарте идеал. Пьер находился в постоянном поиске себя и своего счастья, в поиске "настоящей жизни" в течение всего романа. Масонство, военное дело не принесли ему счастья, по-настоящему счастлив он стал в браке с Наташей. У него появились любящая жена, дети. В конце романа Пьер — будущий декабрист. Именно с семьёй Пьер начинает жить по-настоящему.

Анатоль и Элен Курагины являются статичными персонажами. Элен вышла замуж за Пьера из-за его наследства, Анатоль сподвигнул Наташу на измену. Эти персонажи не рефлексируют, не развиваются духовно. Они не живут "настоящей жизнью".

Таким образом, "настоящая жизнь" по мысли Толстого — духовное развитие. Люди, живущие по-настоящему не просто совершают ошибки, но и думают и растут как личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.