Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое месть (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое месть?

"Нет обиды, которой мы не простили бы, отомстив за неё." Люк де Клапье де Вовенарг

Что такое месть? Месть - это такой поступок или поступки, такие действия человека, которые он или она совершает в качестве обоснованной негативной ответной реакции на нанесённую другим индивидуумом обиду, оскорбление, причинение вреда, ущерба, морального и/или материального, и причинённую боль, как физическую, так и душевную, предательство, измену. Месть служит для удовлетворения чувств, для восстановления справедливости, расплаты.

Порой месть совершается в сиюминутном порыве ярости, гнева. Хотя не всегда удаётся исполнить её сразу же, мгновенно. Часто случается так, что люди долгое время планируют месть, продумывают все детали и изобретают разные изощрённые способы. Бывает, проходят месяцы или даже годы, а то и целые десятилетия, пока человеку не удастся наконец отомстить своему врагу. И это чувство, чувство восстановленной справеделивости, чувство отмщения, становится огромным облегчением.

Французский социолог и философ Эмиль Дюркгейм сказал: "Ошибочно думать, что месть представляет собой только бесполезную жестокость." Он прав.

Человек осуществляет месть, чтобы заставить обидчика почувствовать ту боль, которую чувствует он сам. В таком случае месть - справедлива. И вообще месть часто справедлива и заслуженна. Но жажда мести поглощает человека всего, захватывает его разум, отравляет душу, и, в результате, человек вряд ли будет когда-либо прежним.

Рассуждая о мести, можно сказать, что возмездие зачастую необходимо для того, кому был нанесён ущерб. Но не всегда человек оказывается способен отомстить. Также бывает и так, что другие люди совершают акт возмездия за своих родных и близких. Эти люди мстят не только за ту боль, что была причинена близкому человеку, но и за ту, которую это принесло им самим, за душевные страдания за любимого человека.

Месть бывает разной: это может быть отплата врагу тем же, что сделал он, а может быть и гораздо хуже, даже до убийства. Это может быть, что называется, "маленькая месть", типа реакции на обидный розыгрыш ответным обидным "подколом", злой шуткой. А может быть и полное уничтожение врага (не за шутку, конечно же, хотя...), преследование, жестокое унижение, насилие, превращение жизни обидчика в ад, обычно соразмерно причинённому вреду.

В любом случае месть люди совершали испокон веков, совершают и будут совершать. Она будет существовать всегда, потому что люди, в основном, мстительны и от природы агрессивны и немиролюбивы. Это просто то, такие мы есть.

О жестокой мести повествуют события третьего сезона сериала "Gotham", в котором один из персонажей - Эдвард Нигма - стреляет своему парню Освальду в живот и сбрасывает того в реку, когда узнаёт, что тот из ревности убил бывшую девушку Эдварда, подстроив ей несчастный случай, и всё выглядело так, будто она разбилась в автомобильной аварии. Освальд сделал это в целях устранения конкуренции, чтобы самому быть с Эдвардом, который не знал об этом до некоторых пор. Вообще, всё началось ещё в первом сезоне, почти два года назад, когда Эдвард работал в полиции криминалистом. Тогда он познакомился с Освальдом в полицейском отделении, куда тот зашёл по делам. Освальд гангстер, убийца, он был связан с мафией, тогда он ещё работал на местных мафиозо, но в начале третьего сезона устранил конкурентов и стал единственным боссом всех организованных преступников в городе. Тогда Эдвард встречался с другой девушкой, тоже работавшей в полиции, Кристин. Но Нигма страдал от раздвоения личности - у него были, условно назовём их, "хорошая" и "плохая" (скорее даже "нормальная" и "очень плохая" личности. Но вскоре он убил Кристин, которая к тому же была его первой любовью, задушил её, и его плохая личность окончательно взяла верх. С Освальдом он сначала просто подружился, но потом познакомился с библиотекаршей, которая была очень похожа на его первую девушку, полюбил её и стал с ней встречаться. Освальду это крайне не понравилось, и тогда он попытался убедить девушку уйти, "исчезнуть", то есть "освободить ему дорогу", но та его и слушать не стала. Освальд даже угрожать пытался. В конце концов, Освальд, с помощью своих людей, устроил ей "несчастный случай". После её смерти Эдвард был очень опечален и подавлен, а Освальд так "удачно" оказался рядом, чтобы утешить и поддержать. После этого эти двое сблизились и у них начался роман, как Освальд того и добивался. Он на самом деле любил Эдварда, не смотря ни на что. Но вот, по-моему, Нигма никогда не любил его всерьёз, по-настоящему, скорее просто использовал. Относительное счастье их отношений длилось недолго, Эдвард узнал правду волей случая. И возненавидел Освальда за то, что тот совершил. После чего Нигма некоторое время вынашивал план мести, что привело их к реке, а что было дальше вы уже знаете. Эдвард подстрелил своего бойфренда, теперь уже бывшего, и толкнул его в реку. Но в это время недалеко на берегу находилась ещё одна героиня сериала, Айви, профессиональная воровка и специалист по растениям, приготовлению из них ядов и зелий и выращиванию галлюциногенных грибов. Она видела, что произошло, и решила спасти незнакомца, прыгнув в реку, только Нигма ушёл. Таким образом, Освальд выжил и вернулся отомстить за то, как его бывший поступил с ним. Он заморозил Эдварда с помощью специального замораживающего оружия и поставил его, как статую, в своём роскошном ночном клубе "Айсберг Лаундж". Вот такая месть.

Таким образом, месть - не что иное, как ответная реакция человека, с которым поступили жестоко и несправедливо. Как сказал однажды известный всем мафиозо Аль Капоне: "Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.