Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете высказывание Ж. Вольфрома «Справедливость всегда приправлена щепоткой мести» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, что месть – это неотъемлемая часть справедливости. И месть, и справедливость – это ответные действия на злой поступок. Различие лишь в том, определяется мера наказания одним человеком или нормами общества. Не стоит забывать, что человек является частью общества и поэтому он в какой-то степени разделяет общественное мнение. Для того, чтобы доказать это обратимся к художественной литературе.

Не случайно многие писатели затрагивали тему мести и справедливости.

Они хотели донести до понимания читателя, что месть является частью справедливости так, как и то и другое это оценивающие действия поступка, отличающиеся лишь судьёй. В качестве примера хочу привести произведение Максима Горького “Старуха Изергиль”. Ларра непочтительно разговаривал со старейшинами, а на других людей и вовсе смотрел свысока. Юноша подошел к дочери одного из них и обнял. Но та, боясь гнева отца, оттолкнула его. Сын орла ударил девушку, она упала и умерла. Соплеменники долго думали над мерой пресечения Ларры. И решили изгнать его, обрести на вечные мучения. Они коллективно вынесли справедливое, но жестокое решение. От части этим они отомстили за неуважение к старейшинам и невинную смерть. Автор хочет донести до читателя, что месть может проявляться и в справедливости.

Так же не менее важным доказательством является произведение Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”. В этом произведении Раскольников под предлогом справедливости идёт убивать старуху процентщицу. Радион отовсюду слышит какая эта нехорошая женщина и скольким она навредила, поэтому он и принимает такое решение. Только потом он осознаёт, что это не справедливое наказание, убийство не может являться общественной нормой. Это было его решение. Он не заметил разницу между местью и справедливостью, о чём потом пожалел. Писатель хочет донести до понимания читателя, что существует тонкая грань между местью и справедливостью. Справедливость включает в себя месть, но не наоборот.

Таким образом можно сделать вывод, что месть может проявляться в справедливости. Но месть не может включать в себя справедливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.