Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мечтают ли реалисты? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечтают ли реалисты? Каждый по-своему ответит на этот вопрос. Для начала нужно понять, кто же такие реалисты. Реалист - человек, который правильно учитывает в своей деятельности условия реальной действительности. Такие люди не витают в облаках, не грезят о несбыточном. Они, как правило, смотрят на мир прагматично, считая бессмысленным и даже глупым предаваться мечтам. Важным отличием реалистов от фантазёров является и то, что они живут в настоящем, а не в выдуманном мире. Но разве не умеет реалист мечтать? Мне кажется ответ очевиден - умеет и, конечно же, может. Мечта у реалистов больше походит на цель, которую они изо всех сил пытаются достичь. Такие люди видят объект обожания не чем-то нереальным и фантастическим, а, наоборот, трудно, но достижимым.

Реалисты, как и все люди на нашей планете, могут иногда «строить воздушные замки». Это доказывает как отечественная, так и мировая литература.

В повести М.А.Булгакова «Собачье сердце» профессор Филипп Филиппович Преображенский, будучи врачом и человеком, смотрящим на окружающую действительность с объективной точки зрения, имеет определенную мечту. Он хочет провести эксперимент, равного которому ещё не было в его веке: пересадить животному гипофиз и половые железы человека. Читая произведение, мы видим, что герой не просто ждёт исполнения своего желания, а предпринимает определённые действия. Так, он сначала находит бездомного пса Шарика, откармливает и заботиться о нем, а затем проводит серьёзную операцию, результат которой может перевернуть весь мир. Преображенский, как реалист и человек науки, верил в свои действия и считал их вполне осуществляемыми. Действительно, операция его, как известно, прошла успешно и Шарик стал человеком с вызывающим именем Полиграф Полиграфович Шариков, но, к сожалению, не тем, кого видел в своём воображении Филипп Филиппович. Хотя опыт и принёс огромное количество негативных последствий, М.А. Булгаков данным произведением показал, что даже врачи, которые, скорее всего, являются прожжёнными реалистами, имеют какую-никакую, но свою мечту.

Чтобы проиллюстрировать других «мечтательных» реалистов, обратимся к роману Джека Лондона «Мартин Иден». Главный герой простой матрос и рабочий влюбляется в богатую девушку Руфь. Понимая, что сословные различия не позволят им быть вместе, герой загорается желанием занять высокое положение в обществе, чтобы быть рядом со своей возлюбленной. В поисках себя Мартин осознаёт, что хочет стать писателем, и это становится его мечтой. Будучи реалистом, Иден не ждёт, что кто-то напишет за него интересные произведения. Герой самостоятельно идёт к заветной цели. Так, к примеру, он голодает, залезает в огромные долги, спит по пять часов в сутки ради осуществления своей мечты. Моряк по-настоящему верит в свои действия и в возможность стать великим писателем. Таким образом, Джек Лондон не только сделал Мартина Идена примером для подражания, но и доказал, что реалистом тоже иногда хочется помечтать.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что прагматики ничем не отличаются от других людей. Они не только умеют мечтать, но и могут воплощать свои желания в настоящую жизнь. Именно реалисты меняют наш мир в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.