Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова (роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание») (ЕГЭ по литературе)

Все люди по своей природе противоречивы : во всех есть как милосердие, так и жестокость, как доброта, так и бессердечность. Ф.М.Достоевский в своём романе "Преступление и наказание" создал образ весьма противоречивого персонажа.

Ф.М.Достоевский - писатель - психолог и первую деталь, которую он дал в образе Раскольникова - говорящая фамилия. Уже она указывает на раскол, разлом в его душе. Родион Раскольников - молодой человек, в котором сочетаются сразу эгоизм и сострадание, жестокость и добродушие. Противоречивость героя романа можно объяснить многими факторами. Родионе две личности : одна готова пойти на убийство человека, другая умеет сострадать и не может причинять боль. Об этом говорит сон Раскольникова. Сном явилось воспоминание из детства, в котором пьяные мужики до смерти забили бедную лошадь.

Маленький Родя, видя эту сцену, плачет и подбегает к лошади, жалеет её. Этим эпизодом автор показывает неспособность Раскольникова к жестокости.

Ф.М.Достоевский большое внимание интерьеру и пейзажу, чтобы показать раздражительное состояние героя, он был раздавлен бедностью. Живя в какой - то коморке, "похожей на гроб", нищете, в душе героя происходит внутренняя борьба, социальная несправедливость, бедность давит на него и он становится одержим собственной теорией о тварях дрожащих и право имеющих. Следуя теории, он задаётся вопросом :"А кто же из них я?". Чтобы ответить на него, Раскольников решается на убийство старухи - процентщицы, которая сама является "вошью". Имея аналитический склад ума, он продумал всё, вплоть до мелочей : как будет светить солнце, куда он спрячет топор, сколько шагов он сделает до квартиры старухи. Но теория первоначально была обречена на провал, ведь сущность героя противилась мыслям об убийстве. Однако герой идёт против своих принципов и решается на преступление, план которого был идеально спланирован у него в голове. Но случилось то, чего он не ожидал - пришла сестра Алёны Ивановны - Лизавета. Она оказалась свидетелем, так что Раскольникову пришлось убить и её.

После преступления он ещё несколько дней пребывает в беспамятстве и признаёт, что со старухой убил в себе человека.

Таким образом, внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова объясняется его материальным положением, желанием вырваться из нищеты и доброй души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.