Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

«Преступление и наказание» — психологический роман, который изучил поведение преступника. Его главный герой, Родион Раскольников, весьма противоречив. В чём же это проявляется?

Во-первых, это отражается уже в самой фамилии — Раскольников, то есть раскол души.

Также противоречивость героя заключается в том, что в его поступках можно увидеть одновременно жестокость и доброту. Бедный студент живёт в нищем районе Петербурга, в комнатушке, похожей на гроб, часто видит вокруг социальную несправедливость.

Исходя из этого, Раскольников становится автором антигуманной теории, которая делила людей на «право имеющих» — то есть те, кто способен нарушать правила, делать что-то новое, и «тварей дрожащих»- материал, люди, которые смирились со своей судьбой. Вследствие Родион задаёт себе главный вопрос: «Тварь ли я дрожащая или право имею?». Чтобы ответить на него, проверить свою теорию, герой решается на жестокое убийство двух людей. Однако с помощью психологизма автор показывает насколько Раскольникову несвойственна безжалостность, ведь герой глубоко страдает, его охватывает лихорадка, он находится в беспамятстве после убийства. Кроме того, в романе неоднократно можно наблюдать добрые поступки Родиона. Например, он отдаёт последние деньги семье Мармеладовых, когда видит, насколько бедно они живут. Также автор вводит сны героя, которые отражают не только психологическое состояние Родиона, но и его сущность. Так сон о лошади показывает, что Раскольников по сути своей не способен к жестокости, ему она противна.

Также большую роль в жизни Родиона сыграла Соня Мармеладова, с её помощью он признался в совершённом преступлении, тем самым сделал шаг к пути нравственного возрождения. В эпилоге мы видим, что герой начинает читать Евангелие, осознавать антигуманность своей теории.

Таким образом, Раскольников — весьма противоречивая личность. Это сложный характер, с которым связаны все элементы сюжета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.