Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова? (Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание») (ЕГЭ по литературе)

Центральным героем романа "Преступление и наказание" Ф.М.Достоевского является Родион Раскольников, талантливый, гордый, мыслящий молодой человек, именно он совершает убийство и получает за него наказание. Придавленлный бедностью, озлобленный своим бессилием помочь людям Родион решается на жестокое человекоубийство, жизнь со всеми её неприглядными сторонами привела его к трагической форме протеста.

В чём же состоит внутренняя противоречивост ь Раскольникова? Достоевский сознает, что человек совершивший столь жуткое преступление на основании своей теории должен иметь раздвоенный характер, и действительно, Родион с одной стороны наделён наилучшими человеческими качествами, а с другой в нём сосредоточеноо немало негативного.

Он совершает четыре убийства, погибает : старуха процентщица - Алёна Ива новна, извлекающая прибыль из людских страданий, Лизавета - сестра старухи, которая беременна во время убийства, Пульхерия Александровна - мать Раскольникова, она не смогла этого выдержать, её сын убийца, вот в чёем ужас.

Несмотря на все злодеяния, герой выделяется своими высоконравственными поступками : содержал почти год на свои средства товарища - студента, спас из огня двоих детей, помогал семье Мармеладовых, у которых такое горе. Также сон о бедной кобыле раскрывает доброту и сострадание Раскольникова.

Я считаю что, именно теория является причиной расколотости сознания главного героя ."Бунт" Раскольниковаа против оскорбительной, унижающей действительности воплостился в проверку страшной теории "разрушения крови по совести".

Разделяя всех на два разряда, он разделяет и себя, что подтверждает даже его говорящая фамилия. После он признается Соне : "Не для того я убил, чтобы матеери помочь.Вздор! Не для того я убил, чтобы, получив средства и власть сделаться благодетелеем человечества. Вддзор! Я просто убил, для себя убил, для себя одноого". В Раскольникове заключены две противоположные личности, одна стремится помочь людям, а другая жаждет попасть в число тех, кому "всё дозволено".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.