Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2 Чем объясняется внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

12 из 14
Оценка эксперта внизу

Ложные убеждения главного героя приводят его к ужаснейшему проступку, за который он должен нести наказание в виде каторги. Однако более тяжёлым для Раскольникова являются угрызения и муки совести.

Родион Раскольников, «бывший» студент, живёт в нелегких условиях, полной нищете. Бедность, злость окружающих людей, несправедливость, царящая вокруг, наталкивают героя на размышления о смысле человеческого существования, в ходе которых рождается его роковая теория. Её суть заключается в том, что мир делится на «правоимеющих», которые ради науки и искусства могут жертвовать человеческими жизнями, и на «обыкновенных». Раскольников, желая проверить, к какой группе относится сам, решается на убийство старухи, которая, по его мнению, является никому не нужной «вошью».

Безнравственность и антигуманность Раскольникова обрекает его теорию на провал. Он не понимает ценности человеческой жизни, потому что сам живет в обществе, где нет места морали, милосердию и гуманности. Именно осознание окружающей несправедливости, стремление изменить мир толкают Родиона Раскольникова на преступление.

Противоречивость чувств и мыслей главного героя видна на протяжение всего произведения. Внешняя обстановка «раскалывает» внутренний мир Родиона надвое. Писатель стремится показать многогранность характера Раскольникова. Главного героя нельзя назвать злодеем и жестоким убийцей. Атмосфера отчужденности, злобы и духовного омертвения вынуждают, в которой рос и жил герой, не дали ему возможности узнать мир с другой, хорошей стороны.

Значимую роль в романе играет сон Раскольникова, ведь через них автор показывает душевные метания героя, диалог с собственной совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, интересно.

3 / 3

К2 - Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных фрагментов, авторская позиция не искажена. Выбраны хорошие отрывки, правдивые для того, чтобы доказать, что герой действительно был противоречив: сон Раскольникова, объяснение его жалости к Мармеладовым или к сестре.

3 / 3

К3 - Теоретико-литературные понятия гармонично включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют.

2 / 2

К4 - Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой.

3 / 3

К5 – Речевые ошибки

Ужаснейший проступок – «проступок – поступок, нарушающий правила поведения» (по Ожегову). В данном контексте убийство и проступок не сопоставимы.

Раскольников, «бывший» студент» - герой действительно был студентом, поэтому заключение в кавычки этого определения непонятно.

Атмосфера отчужденности, злобы и духовного омертвения вынуждают, в которой рос и жил герой – придаточное определительное нужно перенести в слову, от которого оно зависит, а именно к «атмосфере»: атмосфера отчуждённости, злобы и духовного омертвения, в которой рос и жил герой, вынуждают...

1 / 3

Итого: 12 / 14


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.