Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли убежать от реальности? Аргументы пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Не все люди способны встретиться с реальностью лицом к лицу, жить в ней, ведь иногда она оказывается очень жестокой. Некоторые пытаются убежать от реальности, создать в голове свой собственный, «идеальный» мир без трудностей и разочарований. Но способен ли воображаемый мир решить проблемы, которые остаются в реальном? Попробуем разобраться на примере литературных произведений.

Обломов из одноимённого романа И. А. Гончарова всю жизнь строил планы на будущее, придумывал решения своих проблем, но в итоге ничего не сделал. Илья Обломов убегал от реальности, в которой нужно прилагать усилия, чтобы чего-то добиться. Как бы он ни старался убежать от реальности, она всё равно настигла его – ему пришлось переехать, положение его имения становилось всё хуже и хуже.

Но даже когда проблемы стояли у порога, Илья Ильич не решал их. В конечном счёте, за решение его же проблем взялся друг Обломова, Андрей Штольц.

Актёр из пьесы М. Горького «На дне» был пьяницей, у которого появилась мечта об излечении от этой «болезни». Лука лишь подал ему идею найти лечебницу для пьяниц, а Актёр уже сам развил её в своём воображении, представив эту лечебницу с мраморным полом, светом кругом. У Актёра появился повод бежать от реальности, вообразить себе прекрасное место, но не делая ничего, чтобы найти его по-настоящему. Когда же Лука исчезает, так и не сказав, где же на самом деле находится эта волшебная лечебница, Актёр сталкивается с реальностью, с которой не справляется и заканчивает жизнь самоубийством. Но ведь самоубийство – ещё одна, последняя попытка убежать от реальности, которая тоже бесполезная, ведь в загробном мире его ждёт другая реальность, в которой он будет расплачиваться за совершённые грехи.

Персонажи обоих произведений тщетно пыталась убежать от реальности. Воображаемый мир Ильи Обломова был уютным и удобным для него, но бесполезным без воплощения идей в реальность. Актёр тоже не хотел действовать, чтобы изменить свою жизнь, избегая реальность в таком же приятном воображаемом мире. Реальность всё равно однажды вытеснит все мечтания, потому что она влияет на течение нашей жизни, а мечты, зачастую, нет. Поэтому убежать от реальности невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.