Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли убежать от реальности? Аргументы (Итоговое сочинение (декабрьское))

1) И. А. Гончаров «Обломов». Если смотреть в корень, то самая главная причина отстранения от реальности Обломова кроется в его детстве. Когда он был маленьким его очень баловали родители, не давали сделать что-либо самому. Илья наблюдал жизнь родителей, которая проходила размеренно и неспешно. Свои детские годы он считал сказкой, и мечта всей его жизни была вернуться в родную деревню Обломовку со своей семьей, чтобы жить той жизнью, которой жили его родители.

Как итог такого воспитания с самого детства, Илья Ильич Обломов во взрослой жизни так и не научился работать, был безответственным, не решался на самостоятельные поступки. Ему хотелось пребывать в покое, чтобы дела выполнялись сами по себе, а он просто полеживал на диване.

Иногда он пытался подумать о том, как улучшить доход от имения, но все это по-прежнему оставалось только в его несбыточных планах и мечтах, он так и не смог осуществить их. Поэтому решил поступить привычным для него способом – нанять специального человека, который, по его мнению, все сделал бы как надо и привел имение в порядок.

Но оказалось только хуже. Новый управляющий разорял Обломова, вытягивал из имения деньги.

Мы можем видеть, что Илья Ильич пытается постоянно убежать от реальности, так как он с детства не был приучен трудиться, в характере преобладала такая черта как лень.

2) А. П. Чехов «Человек в футляре». Главный герой Беликов в отличие от Обломова был трудолюбивый и ответственный человек. Но он бежит от реальности, потому что эта реальность часто не сходится с его представлениями о морали и нравственности. Любимой фразой Беликова была: «Как бы чего не вышло». Он не любит бывать в обществе и закрывается от всех в своем футляре. Самое страшное для него – это плохое общественное мнение. После ссоры с Коваленко Беликов так испугался, что об этом узнает весь город, что заболел, а после умер. Так Беликов бесповоротно убежал от реальности и думается, наконец-то, нашел свой идеальный футляр.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.