Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли убежать от реальности? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли убежать от реальности? Вопрос сложный и интересный. Казалось бы, а зачем от нее убегать? Но причин спасения в мире иллюзий может быть очень много. Чаще всего это страх. Страх любить, страх свободы, страх перед мнением окружающих. Страх жить в конце концов как у главного героя сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь». Крошечная рыбка так боялась всего вокруг, что только ночью выплывала за пищей, а днем дрожала в норе, забываясь беспокойным сном. Пескарь прожил до ста лет, но не оставил после себя потомства, не обзавелся друзьями, и умер, старый, дряхлый, даже щуке не нужный. Он сумел убежать от реальности, но нужна ли герою такая жизнь?

Такого же мнения придерживается и А.П.Чехов в рассказе «Человек в футляре», главный герой которого настолько боится жить, что постоянно убегает от реальности, прячась, как в футляр, в любую погоду в калоши, теплое пальто на вате, запираясь на все замки.

Даже подобие любви, которое Беликов испытывал по отношению к Вареньке Коваленко, не смогло разрушить преграду между учителем и жизнью. И это бегство от реальности, боязнь всего на свете, в том числе и общественного мнения, в конце концов загнали несчастного в могилу, где он наконец лежал с улыбкой на устах, потому что нашел идеальный для себя футляр.

В пьесе «Гроза» А.Н.Островского муж Катерины Тихон страшно боится матери и поэтому никак не защищает жену от Кабанихи. Он всячески пытается избежать столкновения с реальностью, пытаясь ничего не замечать, и до поры до времени ему это удается. Но Катерина, не выдержав давления со стороны свекрови и отсутствия поддержки супруга, сначала изменяет Тихону, а потом, не выдержав вины, бросается в Волгу и погибает. Так, попытка Тихона убежать от реальности обернулась семейной трагедией.

Таким образом, убежать от реальности можно, и сделать это довольно легко. Но вопрос в другом: а стоит ли? Неужели нельзя бороться за себя, свое окружение, семью? Нет, конечно проще с головой погрузиться в мир иллюзий, но это отнюдь не свидетельствует о силе и зрелости характера. Уход от реальности – признак слабых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.