Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода личности в произведении «гроза» Островский (ЕГЭ по литературе)

Свобода-это широкое понятие, которое можно рассматривать с разных позиций. Это может быть физическая свобода, духовная, свобода личности или выбора. Я считаю, что свобода личности важнее остальных. Ведь это возможность делать выбор, мыслить, поступать так, как велит сердце. Но если человек волен делать выбор, он должен нести за него ответственность. Подтверждением этому служит немало примеров из художественной литературы и жизни.

В своем произведении «Гроза» А.Н. Островский раскрывает проблему свободы личности. Главная героиня пьесы Катерина Кабанова, выросшая в атмосфере любви и заботы, после замужества оказывается в семье Кабановых, где царит тирания. В девушке пытаются задушить личность, чтобы полностью подчинить мужу и свекрови.

Но героиня жаждала свободы и любви. Именно поэтому девушка влюбляется в Бориса молодого, образованного, обходительного человека, оказывающего ей нежные знаки внимания. Желание любви у Катерины тесно переплетается с желанием свободы: от семейного гнета, безвольного мужа и несправедливой свекрови. Изменив супругу, героиня мучается, страдает. После признания в содеянном Катерина уже не может жить по-прежнему вместе с мужем и свекровью, подвергаться постоянным унижениям и оскорблениям. И находясь в безвыходной ситуации, бросается в реку. Выбор Катерины- трагедия.

Катерина была непокорной и свободолюбивой натурой, но она не пожелала бороться за свои убеждения, свободу. Девушка сдалась и проиграла этот бой, оставив Кабаниху и других представителей тирании и дальше господствовать в затерянном городке. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что свобода –это ценность, за которую необходимо бороться, преодолевая трудности, но оставаясь верным убеждениям и своему зову сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.