Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для Катерины неприемлем путь Варвары? А. Н. Островский «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

В драме «Гроза» Островский обращается к злободневной теме времени — кризису патриархальных устоев. Антитезой «самодурам» служит положительное, светлое начало из народной среды — Катерина. Героиня не выдерживает жизни по Домострою и в кульминации совершает самоубийство. Писатель показывает, что для нее неприемлем другой путь, например, Варвары.

Детство Катерины было полно любви: «Маменька во мне души не чаяла». Героиня признается: «Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле».

Поэтичность жизни проявлялась в снах: «А какие сны мне снились, Варенька, какие сны!.. все поют невидимые голоса». Девочка с удовольствием ходила в церковь, а «дом был полон странниц». Любящие родители вырастили Катерину в свободолюбивую девушку. Счастье и религиозность проявляются и в портрете героини: «А от лица-то будто светится».

После замужества жизнь Катерины кардинально изменилась. Она оказывается в Калинове, где властвуют «самодуры»: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе». Героиня становится женой Тихона, в семье которого живут по Домострою. Кабаниха, хозяйка дома, жестока, «домашних заела совсем». Она не испытывает настоящих чувств и считает, что все должно быть по правилам. Например, при прощании Тихона с супругой говорит: «Аль порядку не знаешь? В ноги кланяйся». Катерина не привыкла к несвободе и лицемерию. Тихон хотя и любит жену, но из-за матери боится проявить чувства. Он делает всё, что приказывает ему Кабаниха: «Побил немножко, да и то маменька приказала». Катерина «как тень какая-то, ходит безответная», и в душе её голоса «поют, точно кого хоронят».

Сестра Тихона не так сильно страдает от неволи. Она считает, что можно делать, что «хочешь, главное, чтобы шито да крыто было». Путем Варвары становится постоянный обман. Она поступает так с детства, поэтому привыкла и не чувствует угрызений совести. Катерина же не может обманывать, потому что чиста душой и трепетно относится к Богу. Внутренние моральные устои не позволяют ей лицемерить. Варвара спокойно гуляет с Кудряшом, Катерина же мучается после свиданий с Борисом: «Душу свою я ведь погубила». Для героини измена — величайший грех, она не может постоянно чувствовать его тяжесть. После покаяния жизнь Катерины стала невыносимой: дома «все и ходят» за ней «целый день и смеются». Героиня решает, что могила лучше такого существования: «Всё равно что смерть придет, что сама… а жить нельзя! Грех!».

Таким образом, путь Варвары неприемлем для Катерины. Героиня искренняя и чистая, хочет жить в согласии с собой и Богом. Моральные принципы не позволяют ей обманывать, а дорога сестры Тихона — постоянные лицемерие и ложь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.