Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? «Гроза» А. Н. Островский (ЕГЭ по литературе)

Катерина и Варвара Кабановы — персонажи драмы А. Н. Островского «Гроза». Можно сказать, что образы героинь построены на приеме антитезы, поскольку они сильно отличаются друг от друга. И всё же обе являются жертвами «тёмного царства», а следовательно «подругами по несчастью». Рассмотрим, антиподы ли они или же героини более близки, чем кажется на первый взгляд.

Катерина выгодно выделяется на фоне жителей Калинова, погрязших в пучине лжи, жестокости и расчета. Варвара же приспособилась к «жестоким нравам» города, часто идя на обман, поскольку, по её мнению, «без этого нельзя».

Поэзия души Катерины, не понятная Калинову, также не ценится сестрой её мужа, поскольку она выросла в этом месте. С помощью снов, приема психологизма, автором раскрывается сущность главной героини: будучи юной, в них она видела «храмы золотые» и «сады какие-то необыкновенные», однако Варваре они безразличны. Кажется, что две девушки совершенно противоположны.

Однако в них есть много общего. Варвара стала такой из-за среды, в которой она выросла. А Катерина страдает в Калинове от духоты его нравов и жестокости вокруг. Выходит, обе героини — жертвы «темного царства», и это то, что их объединяет. Катерина, религиозная и честная, однажды пошла на бесчестие ради Бориса, из-за чего в дальнейшем раскаялась. Называя Варвару «греховодницей», главная героиня все же понимает её и принимает её помощь. Также у обоих была секретная любовь — тоже повод назвать их похожими.

Сближает Варвару и Катерину и то, что в развязке они покидают «темное царство», однако разными способами. Первая девушка сбежала с Кудряшом, вторая — совершила самоубийство. Варвара, долгие годы терпевшая и приспосабливающаяся, не выдержала, что говорит о живости её души, требующей справедливости и честности. Однако конфликт между Катериной и жителями Калинова разрешается более отчаянно, её поступок — это своеобразный протест против жестокости. Варвара же покидает это место, не попытавшись ничего изменить.

Таким образом, две девушки никак не могут быть антиподами, потому что они являются жертвами «темного царства» и они проявляют некоторую долю сочувствия друг к другу. Однако Катерина —более сильный и поэтический образ, идеал автора, в то время как Варвара не является таковой: она грубовата и черства. Поэтому героинь скорее сближает их положение, нежели их внутренние миры, однако души обоих просят свободы и правды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.