Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что противопоставляет Катерина «жестоким нравам» калиновского мира? А. Н. Островский «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Катерина Кабанова — главная героиня драмы А.Н. Островского «Гроза». Автор исполовал прием антитезы, создавая её образ, поскольку она выгодно выделяется на фоне погрязших в пучине обмана, жестокости и расчета жителей Калинова. Рассмотрим, что же «луч света» Катерина противопоставляет «жестоким нравам» «те\ёмного царства».

Конечно, первым в глаза бросается её внутренний мир, поэтичный и светлый. Например, с помощью такого приема психологизма, как сны, автор раскрывает образ Катерины. Она рассказывает о своих ночных видениях «греховоднице» Варе, которая приспособилась к жизни в Калинове.

Так, в снах своей юности Катерине виделись «храмы золотые» и «сады какие-то обыкновенные», что свидетельствует о возвышенности её мыслей, религиозности, а то, как она о них говорит, является признаком её тоски по дому, родителям, беспечности и свободе. Поэзия героини сталкивается с прозой «жестоких нравов» Калинова, а его первыми людьми являются Дикой, жизнь которого «основана на ругательстве» и Кабаниха, защитница Домостроя. Их образы начертаны автором по-настоящему гротескно.

Также Катерина противопоставляет городу, в котором она находится, стремление к правде и чувство совести. Раскрывая тему отцов и детей, автор пишет о том, что старшие члены семей «едят поедом» младших и запирают их дома, чтобы никто не узнал об ужасах, творящихся дома. Родителей не гложет совесть за такое обращение со своими чадами, они пытаются скрыть правду за тяжелыми замками. Именно поэтому образ Катерины выделяется: она считает обман неприемлемым и обладает честностью. Изменив мужу, она ощущает угрызения совести, которые она не может выдержать, поэтому признается в грехе. Жители же города возмущены таким поведением, для них ложь и иллюзия нормальной жизни оказываются дороже.

Таким образом, Катерина противопоставляет «жестоким нравам» Калинова правду, честность, религиозность, поэтичность души и совестливость. Для жителей «тёмного царства» эти качества кажутся вопиющими, поскольку им важнее создать лживый портрет нормальной жизни. По-настоящему жестокие калиновцы скрывают свою порочность за Домостроем и замками, им чужды угрызения совести и тяга к правде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.