Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Брачный союз – первая ступень человеческого общества» (Цицерон) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

«Брачный союз – первая ступень человеческого общества» (Цицерон)

В своём высказывании древнеримский политический деятель Цицерон раскрывает актуальную для общества идею брака как основной единицы общественных отношений. По мнению оратора, создание семьи – это первый шаг к формированию социума.

Не могу не согласиться с этим, так как вступление в брак, пусть и не всегда, но тесно связано с деторождением, то есть увеличением численности общества. Начнём с того, что общество (в узком смысле) представляет собой человечество в целом. В то же время брак – это исторически меняющаяся форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой окружающие санкционируют их интимную жизнь, устанавливают права и обязанности. К таким правам, например, относят супружеские, родительские. Однако понятия семья и брак не тождественны. Семья представляет собой нечто большее, она одновременно и соц.

институт., и соц. группа, основанная на браке и кровном родстве. Социологи выделяют три вида брака: фактический (сожительство), церковный и гражданский (зарегистрированный). Существуют и фиктивные браки, цель которых не создание семьи, а корысть, в РФ они считаются недействительными. Теперь обратимся к функциям семьи, поскольку семья – такая же ячейка общества. Итак, основная функция – репродуктивная, затем – социализация, экономическое хозяйство, соц. контроль, эмоционально-психологическая поддержка, защита и др. Стоит отметить, что все функции, кроме первой, могут выполнять и другие социальные институты. Есть мнение, что родственные связи, ответственность за членов семьи, взаимные права и обязанности - это то, благодаря чему брак, а вместе с ним и семья, считаются первой ступенью на пути к формированию общества. Кроме того, брачный союз часто приводит к рождению новых членов общества, что в свою очередь способствует его расширению, развитию.

Вспомним, что у общества есть ещё одно определение. Это отдельное государство, страна, регион. По одной из теорий, государство появилось из разросшейся семьи(Патриархальная теория Р.Филмера). Другими словами, семья дала начало обществу, сформировала его. Согласно теории глава государства (монарх) является отцом (патриархом) по отношению к своим подданным (детям), которые должны относиться к нему с почтением и слушаться неукоснительно. Такой взгляд Р.Филмера является ярким примером того, что брачный союз – первая ступень социума.

Теперь хочу обратить внимание на слова Сухомлинского, услышанные по радио: «Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Трудно с этим поспорить, ведь социуму нужны личности, знающие нормы морали, права и др. Обществом являются не невежды, а люди, знающие нормы морали, права, этики и тд. Сухомлинский заявлял, что в семье вырастает и воспитывается личность, способная приносить пользу общественности, взаимодействовать с ней. Не зря эти слова были упомянуты в СМИ, так как они несут важную мысль, с брака и создания семьи начинается общество.

В заключение я пришла к выводу, что брачный союз необходим для развития общества. Институт семьи и брака обеспечивает функционирование социума, о чем и говорил Цицерон.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Раскрытие смысла высказывания. (1/1)

Очень мало рассуждений. Смысл практически не раскрыт. Идет перефраз:

По мнению оратора, создание семьи – это первый шаг к формированию социума.
И вот начальная тема:
«Брачный союз – первая ступень человеческого общества»

Похоже? Поэтому побольше рассуждай, никто не говорит "лить воду", времени не так много, но можно написать хотя бы два распространенных предложений, для того чтобы точно не было никаких сомнений и лишних вопросов.

Самое главное не облажаться в раскрытии смысла высказывания, поэтому старайся копать глубже.

2. Теоретическое содержание. (2/2)

Начало абзаца очень размытое. Тебе необязательно писать согласна/не согласна. Пиши лучше конкретно: "обратимся к теории" или "рассмотрим теоретические доводы". Так ты сэкономишь время и избежишь недопонимания у проверяющих.

Мне очень понравилась твоя теоретическая часть.

Раскрыты понятия "общество", "брак", "семья". Ты большая умничка.

Только не забывай подводить небольшой итог в конце абзаца.

3. Логика. (1/1)

Здесь тоже вопросов никаких нет. Противоречий не было. Молодец, что написала вывод. Более того, отличные рассуждения на протяжении всего сочинения.

4. Аргументы. (1/2)

Начало третьего абзаца мне не понравилось, всё опять размыто. Лучше начинай сразу с конкретики, например, "для подтверждения моих слов" или "примером является...".

Именно благодаря подобным формально-сформулированным вставкам ты уберешь лишним вопросы у проверяющего, четко разграничив эссе.

Засчитываю только один аргумент, потому что они оба относятся к фактам общественной жизни. (ты могла бы обыграть пример с теорией как исторический, например, рассказать о распространенности патриархальных семей в прошлые века).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.