Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение по тексту В.Г. Лидина («За несколько дней до войны Академия архитектуры Москвы…») (ЕГЭ по русскому)

Патриот – это человек, преданный своей Родине и искренне любящий её. Патриотизм больше всего проверяется во время войны, когда Отчизна очень сильно нуждается в помощи людей. Именно проблема патриотизма и поднимается в тексте В.Г. Лидина.

Чтобы обратить внимание читателя на данный вопрос, автор рассказывает о переплетчике Эльяшеве. Во время Великой Отечественной войны шестидесятилетний мужчина не смог «остаться без дела, когда вся страна воюет», и добровольно пошел работать на лесозаготовках, где серьезно отморозил руки и лишился почти всех пальцев на них.

Но старик был уверен, если он «внес хоть сколько-нибудь пользы в войну», то нечего и вспоминать о руках.

Всё вышеперечисленное подводит нас к позиции автора. В. Лидин считает, что истинный патриот не кичится своей любовью к родине, а делает то, что может для блага Отчизны.

С мнением автора трудно не согласиться. Только в помощи родной стране, пусть и не такой заметной в её огромных масштабах, раскрывается настоящий патриотизм человека.

Среди литературных героев можно встретить немало патриотов. Обратимся к образу Наташи Ростовой из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Именно эта девушка уговаривает родителей освободить подводы от вещей и предоставить их раненым солдатам. Ей были важнее люди, защищавшие страну, а не богатое приданое. И, действительно, эти повозки спасли многих от неминуемой гибели в горящей столице. Наташа совершила поступок, доказывающий её неподдельную любовь к Родине.

Далее вспомним рассказ М.А. Шолохова “Судьба человека”. За время войны Андрею Соколову приходилось множество раз доказывать, что он достоин называться патриотом своей страны. Его патриотизм проявлялся в огромной силе воли и несгибаемом характере героя. На допросе у немцев Андрей Соколов отказался пить за победу врага, несмотря на голод и лишения в плену, даже под угрозой смерти. Поведение Андрея Соколова отражает истинный дух и непоколебимость советского солдата, верного только Отечеству.

Итак, ещё раз хочется отметить, что для патриота интересы Родины всегда превыше его собственных. Он убежден: только так и должно быть, иной путь им даже не предполагается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.