Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Г. Лидина «За несколько дней до войны Академия архитектуры в Москве решила реставрировать редкие и наиболее ценные издания своей библиотеки...» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте Владимир Германович Лидин поднимает проблему стойкости личности, сохранения ею человечности и нравственных качеств в тяжелых жизненных условиях.

Автор рассказывает читателю о личности переплётчика книг Эльяшеве и его судьбе. «Бескорыстно влюблённый в своё дело» он в возрасте 60 лет отправился на фронт защищать свою Родину, хоть и был единственным мастером своего дела в городе и человеком с золотыми руками. Он оставил своё любимое занятие, когда вся страна испытывала на себе тяжести войны. И несмотря на такую ужасную потерю для его профессии, как ампутированные пальцы, он всё же сохранил в себе силы и стойкость.

Это можно проследить в предложениях 23 - 24. Так, данный пример наводит на мысль о том, что даже перед лицом опасности человек должен оставаться человеком. Чуть позже из текста автора мы узнаем, что Эльяшев попросил у рассказчика любимую книгу, чтобы переплести её «в последний раз» в его жизни. Пережив такие потрясения и тяжести, наш герой всё равно попытался сделать что-то хорошее и помочь, хотя, наверняка, это стоило ему немалых усилий. Дополняя друг друга, эти примеры ещё раз подтверждают мысль о том, что даже в тяжёлых жизненных обстоятельствах человек должен сохранять в себе важнейшие моральные качества и выдержку, оставаться гуманным по отношению к другим.

Позиция автора по этой теме ясна: настоящий человек, такой как переплётчик и футлярщик Эльяшев, способен стойко пережить все самые трудные испытания и опасности, сохранив при этом истинную человечность, достоинство и доброту.

Пожалуй, нельзя не согласиться с Лидиным, поэтому в подтверждение его мнения хотелось бы вспомнить произведение Михаила Шолохова «Судьба человека». Главный герой – солдат Великой Отечественной войны и шофёр Андрей Соколов. К сожалению война отняла у него всех родных и близких, что сделало его жизнь ещё тяжелее. Однако несмотря на трудное положение и потери, герой смог сохранить в себе важные нравственные качества и выдержать все тяготы войны. Познакомившись с маленьким мальчиком Ваней, сиротой и беспризорником, Андрей решился взять его под своё крыло и усыновить, проявив тем самым доброту и гуманное отношению к ребенку, который также, как и сам Соколов испытал горе и лишения. Так, герой, пережив тяжелые обстоятельства, не потерял стойкости и силы и смог остаться человеком, проявить сочувствие и доброту.

В последнем предложении текста автор говорит, что книга, переплетённая Эльяшевым, напоминает ему о том, что истинное существо человека проверяется в самых трудных испытаниях. На всех приведенных выше примерах мы убедились в этом. Ведь лишь в тяжёлых жизненных условиях можно увидеть качества конкретной личности, однако несмотря на все потери, человек должен оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском