Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем родители могут навредить своему «ребенку»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всем известно, что родители играют главную роль в воспитании детей. И те методы, с помощью которых они хотят повлиять на своего ребенка, могут сказываться на его характере, взглядах на мир и ценностях, как положительно, так и отрицательно. Переизбыток как к строгости, так и ласки, любви может навредить дальнейшей и испортить настоящую жизнь своих детей. Убедиться в этом можно на примерах из русской художественной литературы.

Одним из произведений, в котором нашла отражение данная тема, является роман И.А. Гончарова «Обломов». В Семье Обломовых царит благополучие и любовь. Но следует обратить особое внимание на отношение родителей к сыну. Их чрезмерное беспокойство о маленьком Илюше порождает излишнюю заботу к нему. Родители не пускают его на учебу при малейшем проявлении простуды, не отпускают его гулять с друзьями, а одевает и кормит его слуга Тихон.

Таким образом, они лишили его возможности исследовать и познавать мир, и погубили в Илюше его детскую любознательность и активность, что в дальнейшем оказало влияние на его характер. Автор хотел донести до читателей, что чрезмерная любовь к ребенку может негативно сказаться на его жизни, породив в нем пассивность, несамостоятельность, в итоге, обрекая его на скучную и бездеятельную жизнь.

Ещё одним произведением, затрагивающим тему воспитания детей, можно назвать пьесу А.Н.Островского «Гроза». Кабаниха была слишком строга и взыскательных к своему сыну Тихону. Сам по себе добрый и чувствительный человек, сын следует жестоким указаниям матери. Под ее гнетом он лишён самостоятельности. Автор отражает в их семье, подобно Обломовым, ту ситуацию, когда младшее поколение не может полностью реализоваться и обречено на несчастную жизнь. Кроме того, жена Тихона Катерина, которую он любил, не выдерживает домостроевских порядков свекрови и решается на самоубийство. Не сумев спасти жену, из-за вмешательства матери, Тихон лишается единственного человека, с которым ему было комфортно. Можно прийти к выводу, что строгость, эгоистичность, деспотизм со стороны родителей неизбежно портит жизнь детям.

Таким образом, старшее поколение всегда оказывает огромное влияние на младшее, поэтому отношение к своему ребенку со стороны родителей на протяжении всей жизни очень велико. И строгость, и любовь в разумных мерах являются неотъемлемыми методами воспитания, но переизбыток одного или другого оказывает лишь вред.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.