Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отличие мечты от цели (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем отличается мечта от цели? Уверен, что каждый задавал себе этот вопрос. Почему же он так всех волнует? Думаю дело в очень тонкой грани между этими понятиями, ведь когда начинаешь задумываться об их различиях, кажется, что эти раздумья будут вечными, а вопрос так и не получит ответа. Но всякие размышления должны опираться на факты. Поэтому обратимся к определениям затронутых нами понятий. Мечта – выражение желаний человека в виде самостоятельного создания новых образов, направленных в будущее и основывающихся на воображении. Цель – сознательное стремление человека к достижению конечного результата, на который процесс был направлен первоначально. Для меня мечта это недостижимая «хотелка», что-то нереальное.

Цель же, в моём понимании, это чёткий конечный результат какой-либо деятельности, для достижения которого есть все ресурсы. Их нужно лишь грамотно организовать и разбить план реализации цели на определенные задачи. Для того, чтобы более детально разобраться в нашем сложном вопросе, обратимся к примерам из русской литературы.

В рассказе И. Куприна «Гранатовый браслет», герой Желтков мечтает об отношениях с Верой Николаевной. Он желает этого всем сердцем и не может думать ни о чем другом. Желтков не берет во внимание, что его возлюбленная уже состоит в браке. Идеальные образы их отношений не придают ему уверенности, что когда-то они будут вместе. Любовь – это мечта для Желткова, потому что он постоянно перекручивал реальность, избавляя её, как он думал от не нужных «мелочей». Например, он забывал о недостатках Веры Николаевны и о её муже.

Чиновник Николай – главный герой рассказа А.П. Чехова «Крыжовник» мечтает о собственной загородной усадьбе. Сначала он создаёт в своём воображении идеальные образы дома, сада, пруда. Перечитывая объявления в газетах, он всё сильнее и сильнее подпитывает свою мечту. Но Николай понимает, если он не начнет действовать, то ничего не получит. Мечта превращается в цель. В его голове складывается определённый план по её достижению: он женится на богатой девушке и много работает. Вскоре он достигает своей цели, вместе с тем воплощая мечту, несмотря на то, что дом купленный им далёк, от нарисованного в воображении.

Подводя итог, могу сказать, что между мечтой и целью очень тонкая грань, но в то же время это разные понятия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.