Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему никто из чиновников не осознает, что Хлестаков не Ревизор (ЕГЭ по литературе)

Гоголь в своем произведении «Ревизор» мастерски осмеял человеческие пороки и тем самым сделал его бессмертным , потому что эти пороки встречаются в людях и по сей день.

Почему никто из чиновников не осознает, что Хлестаков не ревизор? На это есть две причины. Первая – хитрость Хлестакова. Он отлично справился со своей ролью, убедил всех, что он тот самый высокопоставленный чиновник, в руках которого судьба городка и всех его жителей. Но ведь у него не было другого выхода, расскажи людям, что он мелкий повеса без копейки в кармане, его бы посадили за долги и неуплату налогов: «что, если в самом деле он потащит меня в тюрьму?» К тому же, Хлестаков был одет по последней петербуржской моде и производил нужное впечатление.

В Хлестакове Гоголь осмеивает такие человеческие пороки, как хитрость, жульничество, пользуется своим новым положением в городе и берет в долг у каждого чиновника, не собираясь возвращать, безответственность, потратил все деньги до копейки в незнакомом городе, несамостоятельность, ведь его опекает его слуга – Осип: «профинтил дорогою денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул, и не горячится», лицемерие, Хлестаков ухаживает и за женой, и за дочкой городничего, не испытывая никаких чувств ни к одной из них, жеманство: «возле вас стоять уже есть счастие», нелепую ложь: « суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа».

Вторая причина, по которой местные чиновники принимают Хлестакова за ревизора – их глупость и страх за свои грехи. Беспорядок в городе поражает: в больнице больным не оказывают должного внимания: «больным велено гаперсуп давать, а у меня по всем коридорам несет такая капуста, что береги только нос», а уездный суд уже давно утратил свое значение и потерял смысл: «а если и заглянет в какую-нибудь бумагу, так он в жизни не будет рад…сам Соломон не разрешит, что в ней правда и что неправда».

Даже будь Хлестаков ревизором, он ничего бы не поменял ни в городе, ни тем более в сути его жителей надолго, через некоторое время все бы вновь вернулось на круги своя, ведь все пороки, которые описал Гоголь в этом произведении неискоренимы. Люди как рождаются, так и умирают бесчестными и бессовестными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.