Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему никто из чиновников города N не осознаёт, что Хлестаков не ревизор? (ЕГЭ по литературе)

«Ревизор» — пьеса Н. В. Гоголя, главным двигателем сюжета в которой является страх надзирателей заведений перед скорым приездом проверяющего из Петербурга. Писатель не вводит в действие комедии настоящего ревизора, поскольку цель автора заключалась в том, чтобы как можно глубже показать пороки чиновничества.

В первом действии чиновники узнают о скором приезде в их город проверяющего. Эта новость пугает героев, поскольку они осознают, что плохо исполняют свои служебные обязанности: так, выделенные на церковь деньги были разграблены, в больницах люди «выздоравливают как мухи», а письма не отправляются в течение многих лет.

Страх перед наказанием заставляет их искать себе оправдания. Например, Ляпкин-Тяпкин уверяет, что у каждого есть «грешки», и то, что он принимает взятки, не является плохим поступком, поскольку он берёт их только «борзыми щенками». Тем не менее надзиратели не пытаются исправиться, они пытаются скрыть от проверяющего царящий в городе произвол и надеются откупиться от него. Испуганные чиновники принимают Хлестакова за приехавшего ревизора, и из-за охватившего их ужаса не могут увидеть, что этот, по выражению Н. В. Гоголя, «пустейший» из людей не похож на строгого проверяющего. Они сами навязывают эту роль герою, не способному понять, что происходит, что показывает комичность героев, ослеплённых страхом.

В последнем действии жандарм сообщает городничему, что ревизор приехал и ждёт его к себе. Эта новость ужасает всех чиновников, они «застывают» в тех позах, в которых застало их страшное известие. «Немая сцена» показывает исчерпанность героев, которые бесплодно потратили все свои силы на Хлестакова. Также финальная сцена может трактоваться как воплощение образа Страшного суда, во время которого чиновники не смогут оправдать свои грехи.

Таким образом, подлинный ревизор не появился на сцене, так как Н. В. Гоголь ставил пред собой задачу изобразить такие пороки чиновников, как плохое исполнение служебных обязанностей, взяточничество, казнокрадство. По этой причине писатель вводит Хлестакова, которого принимают за проверяющего и стараются всеми силами ему угодить. В финале комедии герои слышат о приезде настоящего ревизора, и это известие заставляет их застыть, что показывает исчерпанность чиновников и их страх перед будущим наказанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.