Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей отображены нравы чиновников и что сближает эти произведения с пьесой Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Русские писатели часто поднимают тему чиновничества в своих произведениях, чтобы убедиться в этом, обратимся к творчеству Гоголя, Грибоедова и Салтыкова-Щедрина.

В комедии «Ревизор» Николай Васильевич отражает быт и нравы уездного города N, в который неожиданно приезжает государственный инспектор, представляющий опасность для всех чиновников, и не случайно: «на улице нечистота», возле забора навалена куча мусора, стоит сгоревшая недостроенная церковь. По мере развития сюжета, Гоголь раскрывает образы чиновников: городничий занимается казнокрадством, судья — взяточничеством, попечитель богоугодных заведений не выполняет свои обязанности, от их халатности и недобросовестности страдают простые люди. Похожую ситуацию мы встречаем в романе Михаила Евграфовича «История одного города», где архивариус повествует читателю историю правления города Глупова.

В течение всего произведения сменяется множество градоначальников, и каждый из них оказывает свое влияние. Из самых запоминающихся можно выделить образы Брудастого, в голове у которого пусто, и вместо мозга — музыкальный органчик, исполняющий только две пьески: «Не потерплю!» и «Разорю!», Бородавкина, который борется с собственным народом «за просвещение», что впоследствии приводит к обнищанию города, и Угрюм-Бурчеева, загубившего своим «идиотизмом» весь Глупов, автор раскрывает невежество, глупость, эгоизм и жажду славы чиновников. В комедии «Горе от ума» Александр Сергеевич тоже поднимает данную тему. Большинство чиновников принадлежит к Фамусовскому обществу, которые борются со всеми новшествами, выступают против образования: «Забрать все книги бы да сжечь». Их характерные черты: подхалимство, бессловесность и карьеризм хорошо отражены в образе Молчалина, который готов пойти на все низости и подлости ради карьеры.

Таким образом, все три автора раскрывают тему чиновничества в своих произведениях, тем самым показывая царящие порядки в стране в тот или иной период времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском