Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях писателей отображены нравы чиновников и что сближает эти произведения с пьесой Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» отображены нравы чиновников небольшого уездного города N. Эта тема находит отражение и в других произведениях русской классики.

Например, в рассказе А. П. Чехова «Смерть чиновника» главным героем является экзекутор Иван Дмитрич Червяков, который схож с гоголевским городничим, несмотря на такое различие в чине. Их сближает мнительность, робость, страх перед людьми, имеющими власть.

Совершив незначительный проступок, оба унижаются и извиняются, видя проблемы там, где их нет на самом деле. Червяков несколько раз приходит к генералу Бризжалову, опасаясь, что тот его ещё не простил за недоразумение в театре, и просит у него прощения: «Ради бога, извините. Я ведь… не желал!». Городничий боится мнимого ревизора и извиняется перед ним за плохой приём в гостинице («Городничий (робея). Извините, я, право не виноват. <...> Помилуйте, не погубите!») Ни генерал, ни Хлестаков не сердятся на этих героев, но Червяков и Сквозник-Дмухановский продолжают просить прощения.

Также героев «Ревизора» Н. В. Гоголя можно сопоставить с чиновниками из поэмы «Мёртвые души» того же автора. Во-первых, всех этих персонажей объединяет глупость, они не замечают своего заблуждения. Городничий ни на секунду не сомневается, что перед ним настоящий ревизор. Чиновники из «Мёртвых душ» охотно верят распускаемым слухам о Чичикове, хотя, казалось бы, «невозможно <…> создать такой вздор, так отдалиться от истины, когда даже ребёнку видно, в чём дело!». Во-вторых, для чиновников обоих гоголевских произведений характерно мошенничество и взяточничество. Городничий, принимая Хлестакова за важное государственное лицо, даёт ему «ровно двести рублей», про сановников города NN говорят: «мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет».

Таким образом, нравы чиновников отображены в комедии «Ревизор» и поэме «Мёртвые души» Н. В. Гоголя, а также в рассказе А. П. Чехова «Смерть чиновника». Во всех этих произведениях должностные лица высмеиваются, обличаются их пороки, такие как мнительность, раболепие, глупость и мошенничество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском