Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей отображены нравы чиновников и что сближает эти произведения с пьесой Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

9 из 10
Оценка эксперта внизу

Нравы чиновников отображены в таких произведениях русских писателей, как поэма Н. В. Гоголя "Мёртвые души" и рассказ А. П. Чехова "Смерть чиновника".

Как в "Ревизоре", так и в "Смерти чиновника" чиновники изображены мелочными людьми, относящимися к тем, кто выше их по статусу, с трепетом и страхом. Так, ремарки в комедии Гоголя ("робея", "дрожа") указывают на страх городничего перед мнимым ревизором: он боится, что Хлестаков узнает о его халатности в управлении городом, взяточничестве и некомпетентности.

Робеет перед начальством и Червяков: он несколько дней извинялся перед генералом за своё чихание, а когда генерал разозлился из-за его назойливости, Червяков побледнел от ужаса и вскоре умер. Однако если городничий боится начальства из-за осознания своей порочности, из-за желания сохранить свое положение в обществе, то Червяков "млеет от страха" из-за неуверенности в себе, понимания своей ничтожности (его проступок слишком незначителен, чтобы бояться какого-либо наказания).

Как в "Ревизоре", так и в "Мёртвых душах" чиновничество изображено бездуховным и безнравственным. Так, в поэме "Мертвые души" автор рисует образ Чичикова, взяточника (нередко брал взятки на службе) и афериста (обманывал помещиков для осуществления своего плана с "мертвыми душами"). Взятки берет и герой комедии "Ревизор", Ляпкин-Тяпкин, однако сам он взяточником себя не считает, потому что взятки ему дают "борзыми щенками". Оба героя переживают за свое благополучие: Ляпкин-Тяпкин даёт Хлестакову деньги, рассчитывая на прощение своих грехов на службе; Чичиков посвящает свою жизнь зарабатыванию денег, чтобы и самому жить в достатке, и оставить наследство потомкам. Однако Чичиков, в отличие от Ляпкина-Тяпкина, деятельный и целеустремленный. Судья же плохо выполняет свою работу (о чём свидетельствует его фамилия), он только создает видимость, что работает, на самом деле же он ничего не делает.

Таким образом, нравы чиновников в произведениях русских писателей имеют множество сходств: наиболее часто они являются безнравственными, нечестными и халатно относящимися к своим обязанностям людьми

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

3. Привлечение текста произведения для аргументации

4 из 4

4. Логичность и соблюдение речевых норм

1 из 2

Речевая ошибка - однокоренные слова и формы слова в одном и рядом стоящих предложениях во втором аргументе

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском