Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отображены нравы чиновников и что сближает эти произведения с пьесой Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

4 из 10
Оценка эксперта внизу

Образ чиновников также можно найти в произведении А. П. Чехова «Смерть чиновника». По сюжету Червяков чихает на статского генерала Бризжалова. Иван извиняется, генерал к этому спокойно относится: «ничего, ничего». Во время антракта Червяков снова извиняется, он никак не может выкинуть из головы это недоразумение, хотя чиновник уже давно забыл об этом.

Даже жена экзекутора просит его пойти и извиниться, в конце концов Червяков уже надоедает генералу и раздражает его, после неудачных попыток, Иван уже не может выдержать натиск от своей вины и в итоге умирает. Герой данного произведения схож с городничим. Он такой же назойливый и не уверенный в себе. Повествование в пафосе сатиры также характерно для этих двух произведений, ведь вряд ли человек умрет от такого происшествия в реальной жизни.

Сатирический образ чиновников представлен в произведении М. Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Два генерала попали на необитаемый остров, где встречают «мужика», который служит им: «кормит генералов селедками», «и выстроил он им корабль». После такого «мужицкого труда», генералы послали мужику только «рюмку водки да пятак серебра». Такое отношение к чужому труду очень схоже с Хлестаковым. Им нужно, чтобы кто-то прислуживал и делал все за них.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

4. Логичность и соблюдение речевых норм

Допущено более двух речевых ошибок (0 из 2)

1-2. В предложении:

Два генерала попали на необитаемый остров, где встречают «мужика», который служит им: «кормит генералов селедками», «и выстроил он им корабль».

2 одинаковых речевых ошибки - нарушение видо-временной соотнесенности глагольных форм (либо "попали - встретили - служил", либо "попадают - встречают - служит"); то же самое касается сказуемых "кормит", "выстроил" (если в исходном тексте разные формы, не нужно цитировать, а написать своими словами, либо цитаты иначе включать в свои рассуждения).

3-4. В предложениях:

После такого «мужицкого труда», генералы послали мужику только «рюмку водки да пятак серебра». Такое отношение к чужому труду очень схоже с Хлестаковым.

неоправданно повторяется указательное местоимение "такой"; кроме того, во втором предложении ошибка в сравнительной конструкции: получается "отношение схоже с Хлестаковым" (сопоставляются разнородные понятия).

Итог: 4 балла из 10.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском