Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В.Г.Короленко «На что готова мать ради собственного ребенка?» (проблема материнской любви) (ЕГЭ по русскому)

На что готова мать ради собственного ребенка? Такой вопрос волнует автора в данном тексте. Материнская любовь – это высокое, бескорыстное и, пожалуй, самое сильное чувство на свете. Это не только нежность, забота, добродушие и отзывчивость, но и самоотверженность, героизм и самоотдача. Именно такие качества являются главными компонентами материнской любви, ведь любая мать готова пойти на все ради своего ребенка в самых опасных ситуациях, ставящих жизнь под угрозу.

В.Г. Короленко рассказывает о случае, когда он, путешествуя с напарниками, заметил, как две горные козы, мать и дочь, стояли на своих тоненьких и дрожащих ножках на ледяном куске, чтобы переплыть реку. Видимо, на том берегу им страшно было оставаться, поэтому у них не оставалось больше выбора, как пройти этот опаснейший путь.

Автор пишет: «В таком аду из скопившихся ледяных масс выжить было сложно». Многие из очевидцев этого события были поражены таким бесстрашием старшей козы, что даже задавались вопросом о том, что сможет ли проявить такую храбрость не только животное, но и человек. Человек, возможно, не всегда, а вот «всякая мать», как уверяет автор, сможет ради себя и ребенка пойти на многое. Цитаты, которые я взяла из текста, показывают нам, в какой трудной и страшной ситуации мать готова рисковать собой, чтобы спасти жизнь своему ребенку.

Позиция автора абсолютно ясна: В.Г.Короленко убежден в том, что материнская любовь способна на многие героические поступки, когда жизнь детей в сознании матери ставиться на первое место.

Я полностью согласно с мнением автора. Дети – это главная ценность и счастье любой матери, которая всегда будет защищать и оберегать своего ребенка на протяжении всей жизни. Вспомним стихотворение С. Есенина «Лебедушка». В нем повествуется о том, как белоснежная лебедушка вышла погулять на полянку со своими детенышами. Но увидев в небе орла, который приметил ее и птенцов, она решительно закрыла их своим крылом, тем самым принесла себя в жертву ради спасения детишек. Таким образом, это говорит о том, что мать всегда готова встретить опасность и даже умереть, чтобы защитить своих детей.

Итак, мы можем с уверенностью утверждать, что материнская любовь – это не только чувство прекрасного и доброго, но и чувство невероятной силы. В жизни не только человека, но и животного всегда могут произойти разные опасные ситуации, ставя под угрозу собственную жизнь и жизнь своих детей. И любая мать в этих ситуация, прежде всего, будет думать о своем ребенке и сделает все, чтобы этот ребенок оказался в безопасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.