Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что готова мать ради собственного ребёнка? (ЕГЭ по русскому)

На что готова мать ради собственного ребенка? Над этой проблемой предлагает подумать В. Г. Короленко в тексте, предложенном для анализа.

Чтобы ответить на этот важный вопрос, писатель реалистично описывает все трудности, через которые прошли козы, мать и дочь, чтобы добраться до другого берега. Коза-мать ведёт за собой свое дитя, прыгает по льдинам, рискуя собой. Ради спасения своего ребёнка она идёт на риск, но материнский инстинкт сильнее, чем страх смерти.

Автор рассказывает и об опасностях, поджидавших коз на берегу. На их пути стояли охотники и собака, которая могла с легкостью убить мать-козу и её дитя. Но старшая коза решительно проходит мимо них, пряча ребенка. Мать даже коснулась боком шерсти собаки, это значит, что она не боится её и готова постоять за себя.

В. Г. Короленко соединяет два примера, чтобы показать многогранность понятия «материнство» и проиллюстрировать поступки настоящей матери, защищающей своего ребенка.

Позиция автора очевидна: мать готова рисковать собственной жизнью ради своего ребёнка, она не задумывается о последствиях и совершает героические поступки.

Я согласна с мнением автора.

Действительно, для матери важнее всего жизнь ребенка, и она готова забыть личную жизнь и посвятить себя воспитанию. Но бывает и по-другому. В произведении Френсиса Скотт Фицджеральда «По эту сторону рая» мать Эмори Блейна, Беатриса, светская женщина, воспитанная в эпоху Ренессанса, играла в воспитании сына незначительную роль. Для нее он был просто собеседником, но она никак не проявляла любви к нему, не совершала самоотверженных поступков. Беатриса всю жизнь провела на светских мероприятиях, в путешествиях, с мужчинами, а в один момент даже оставила Эмори на несколько лет у тети и не виделась с ним. Она не была готова отвергнуть веселье и балы и отдала воспитание родного сына в руки учителей.

В заключении хотелось бы сказать, что мать готова ради своего ребенка на героические поступки, но бывают и такие матери, которые не хотят даже принимать участия в воспитании своих детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.